ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Индивидуальные приборы учета на тепло и оплата кап. ремонта в новостройках

Сообщение опубликовал пользователь Панкина Татьяна Васильевна
19.07.2017 в 08:44

Уважаемая, Галина Петровна. Я, Панкина  Татьяна Васильевна, обращаюсь по поручению жильцов нашего дома. Мы проживаем в Алтайском крае, г. Барнаул,  дом 21, по ул. Беляева.

1.      В 2013 году мы купили квартиры в новостройке, с учетом того, что дом оборудован новыми приборами учета воды и тепла, и соответственно это будет способствовать экономии в оплате жилищно-коммунальных услуг. А так как мы понимаем, что львиную долю из этих платежей составляет услуга «отопление», то мы  специально выбирали дом, где в квартирах стоят индивидуальные приборы учета тепла. По прошествии 4 лет,  перед нами стала проблема, срок эксплуатации инд. приборов учета тепла истекла (почему такой маленький гарантийный срок не понятно, хотя батарейки рассчитаны на 6 лет), то теперь надо провести или замену, или поверку счетчиков. Но суть проблемы в том, что   по нормативным документам  все 100% собственников должны поменять или провести поверку счетчиков. А в нашем доме  часть собственников отказывается от этого. И в этом случае остальные собственники, которые составляют большинство (около 80-90%) будут в новом отопительном сезоне наказаны, и им придется платить по нормативам услугу «отопление», сумма которой в разы превышает, если платить не  по инд. счетчикам тепла. Почему на законодательном уровне не принимаются законы и нормативы, которые бы защищали законопослушных собственников от тех,  кто никак не хочет их выполнять. Тем более в нашем крае ежегодно увеличиваются жилищно-коммунальные  услуги, особенно отопление. При этом поставщики «отопления» не учитывают погодные условия, уже два года в нашем крае были теплые зимы (в среднем (-) 15-20 градусов), а отапливали  так,  как будто за окном морозы ниже 50 градусов. И всю зиму, в квартирах, где нет инд. приборов учета на тепло,   приходилось открывать балконы, форточки и т.д., соответственно деньги на ветер. Очень просим вас разобраться в вопросе почему в нашем городе , да и в крае, никто не заинтересован в том, чтобы жилищно-коммунальные услуги уменьшались, за счет установки приборов учета, а наоборот делается все, чтобы собственникам было не выгодно ставить приборы учета.

2.      И ещё один вопрос: в 2014 году были приняты новые правила оплаты кап. ремонта в «Региональный фонд капитального ремонта». И снова нас собственников новых домов материально «наказали». Так как наш новый дом был сдан в 2013гду, а постановление вышло в 2014г., то нам теперь приходится ещё  оплачивать  и кап. ремонт, хотя дом ещё на гарантии, и все проблемы решаются за счет застройщика. И таких домов у нас в городе не один. Очень просим разобраться в этом вопросе, и каким-то образом помочь нам отсрочить оплату кап. ремонта, непосредственно в новых домах.

Хованская   Галина Петровна
Хованская
Галина Петровна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3