ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Просьба о помощи

Сообщение опубликовал пользователь Педагоги ЦДВ
24.04.2018 в 23:35

Уважаемая Валентина Владимировна!

 Настоящее открытое обращение к Вам педагогического коллектива детского дома, вызвано ситуацией, которая сложилась вокруг Государственного Учреждения Ярославской области детского дома «Центр Духовного Возрождения», расположенного в Ярославской области, Ростовском районе, п. Семибратово, ул. Строителей д.8, тел.(848536) 53-1-39, e-mail  CDW.dom@bk.ru.

Вы готовы всегда придти на помощь и найти оптимальный путь решения проблемы практически каждого, кто обратился к Вам. И, надо отдать Вам должное, Вы многим помогли.

Дело в том, что на данный момент в нашем детском доме остаётся 4 ребёнка, хотя возможно пребывание 18 человек! Органы опеки, Общественная палата Ростовского района считают, что именно наш детский дом должен продолжать свою работу, но Департамент Образования детей нам не даёт с мая месяца 2017г., хотя находящийся в Ростовском районе другой детский дом постоянно пополняется детьми. Отсюда напрашивается вывод, что нас ждёт закрытие! Чем мы очень взволнованны, даже страшно подумать об этом! Области, словно соревнуются: где больше закроют детских домов. Это стало одним из показателей эффективности работы губернаторов. Дети и сотрудники находятся в растерянности от происходящего. Наш детский дом – это одна большая, дружная семья! По-другому быть не может!

  Все ребята прекрасно социализированы в обществе, что очень важно для дальнейшей устроенности в жизни, так как учатся в общеобразовательной школе, дружат с домашними детьми, посещают кружки и секции.

  В  основу  воспитательного  процесса  положена  «Программа  по  воспитанию  и  развитию  способностей  детей,  оставшихся  без попечения  родителей  ГУ ЯО  "Семибратовского   детского  дома  «Центр  Духовного Возрождения»",  разработанная  педагогическим  коллективом.  Учреждение  обеспечивает  защиту  прав  и  законных  интересов  воспитанников   (обеспечение  сохранности  жилья, взыскание  алиментов,  представление  интересов  несовершеннолетних  в  государственных  органах). В ЦДВ реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы ЗОЖ, семейного воспитания, профессиональной ориентации, музыкального направления, экологического воспитания, нравственного воспитания, действует постинтернатное сопровождение воспитанников, работает швейная мастерская, служба медиации. Материальное  обеспечение  детей  осуществляется  на  основе  полного  государственного   обеспечения  за  счёт  средств  областного  бюджета. ГУ ЯО  детский  дом  ЦДВ  располагает   следующими  функциональными  помещениями:

-     8  комнат  для  2-х, 4-х местного  проживания  детей;

-     для  хранения,  приготовления  и  приёма  пищи  имеется  склад,  кухня    и  кафе,  оснащённые   необходимым  оборудованием;

-    комнаты  общевоспитательного  назначения:  2  комнаты  для  занятий  и  отдыха  детей,  1 комната  для  обучения  шитью  и  ремонту  одежды,  библиотека;

- для  медицинского  обслуживания – медицинский  блок,  состоящий  из  смотровой,  процедурной  комнат  и  изолятора;

-    для  проведения  реабилитационных  мероприятий – кабинет  психолога;

-  помещения  административно-хозяйственного  назначения:  кабинет  директора,  кабинет  зам. директора  по  УВР,  кабинет  зам. директора  по  АХЧ,  бухгалтерия, склад  одежды,  прачечный  блок.

В наш дом приходят выпускники всех лет со своими проблемами, трудностями, заботами, или просто поделиться радостью. Двери нашего дома всегда для них открыты! А если нашего дома не будет, то и прийти будет некуда! По этому поводу теперь уже взрослые, (но для нас они наши дети), очень переживают.

  Все наши выпускники прекрасно устроены в жизни, тому есть подтверждение статистики д/дома. Они получили образование, создали собственные семьи, воспитывают детей, успешно трудоустроены. Наш детский дом - это единственный дом для воспитанников и выпускников, дом-которого хотят лишить и детей, и взрослых.

  Центр Духовного Возрождения работает уже 23  года! Все годы наш детский дом был «изюминкой» Ярославской области, отличался своей уникальностью: не более 20 детей, проживание при храме, воспитание добром, любовью, заботой и доверием. Мы всегда являлись лучшими среди всех детских домов! Наши воспитанники были участниками и победителями различных конкурсов не только в России, но и за границей. Нас везде приглашали! Нас ставили в пример. Так же все гости, побывавшие у нас, отмечают домашнюю, тёплую обстановку в доме. Это очень важно! У нас очень много друзей, которые с удовольствием к нам приезжают и не желают расставаться.

Все силы наш педагогический коллектив отдаёт на то, чтобы дети чувствовали себя как дома. И мы видим, как меняются воспитанники, на которых уже поставили крест и медики, и педагоги. Не секрет, что от трудных подростков отказываются многие директора детских домов. Мы не отказываемся ни от одного, даже самого проблемного ребёнка. Да, бывают очень трудные детки: нарушают режим детского дома. Но постепенно, день за днём меняются, привыкают, оттаивают душой. У детей близкие, доверительные отношения сложились с воспитателями! Как можно разрушить то, что по крупицам создавалось столько лет? Его и детским домом назвать язык не поворачивается. Это ЛЮБИМЫЙ ДОМ и ДЕТЕЙ, и ВЗРОСЛЫХ.

В апреле 2013 года полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов посетил наш детский дом. Ознакомился с условиями проживания воспитанников, пообщался с ребятами и воспитателями. Участие во встрече также принял митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

С нами дружат хоккеисты Ярославской команды «Локомотив», студенты провинциального колледжа г. Ярославль, волонтёры Заиконоспасского монастыря г.Москва,  представители Управления МВД России по Ярославской области. Каждый год в течение 20 лет в январе месяце на спектакль в наш дом приезжали депутаты Ярославской Государственной Думы и всегда с теплотой и душевностью отзывались о детях и сотрудниках детского дома.

  Как и во всех учреждениях, у нас есть предписания по устранению недочётов. Самым основным из них является то, что при нашем детском доме находится храм, куда ходят прихожане. Следовательно, дети антитеррористически не защищены. Любые предписания можно устранить, прибегнув к спонсорской помощи.

  Возможно, как детский дом, нас ликвидируют, но есть возможность продолжения жизни нашего дома в качестве центра временного проживания детей, чьи родители оказались в трудной жизненной ситуации. Были прямые обращения граждан близлежащих поселений, желающих попасть именно в наше учреждение. Плюс ко всему, можно было бы избежать сокращения рабочих мест целого коллектива (около 30 человек), а это немаловажный факт для сельского поселения  Семибратово.

  Уважаемая Валентина Владимировна! Просим Вас  со всей  внимательностью и чуткостью рассмотреть данную проблему.  Подскажите, пожалуйста, возможные решения в нашей непростой ситуации. Помогите, пожалуйста, нам!

Дайте нам возможность работать с детьми! Приезжайте к нам в гости!

Заранее спасибо!

С уважением и благодарностью педагогический коллектив  детского дома!

Терешкова   Валентина Владимировна
Терешкова
Валентина Владимировна

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4