ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Как стать официально безработным в Курской области

Сообщение опубликовал пользователь Юрий Моргунов
20.11.2020 в 19:54

Как стать официально безработным в Курской области

Почти пошаговая инструкция.

Стать безработным в нынешнее непростое время легко. Это знает каждый. Но вот зарегистрироваться в Центре занятости в качестве уже официального безработного для получения пособия – это дело посложнее, так как все проходит дистанционно.

Расскажу свою историю, повествование будет недолгим, но возможно для кого-то оно станет полезным, так как здесь есть свои нюансы.

Я не люблю все, связанное с цифровизацией, я человек «бумажный», а потому думал, что вполне себе обойдусь без регистрации на портале Госуслуги. Но нет.

Весной я остался без работы. Месяц шел за месяцем, новой работы не находилось, а на старой, после смены учредителей не спешили выполнять обещание и вновь оформлять, тем более, что повод удобный для всех работодателей – коронавирус, мол, денег нет и так далее.

Я понял, что пришла пора обращаться в Центр занятости. Надежд более никаких. Но оформление и прием документов проходит дистанционно и только после регистрации на Госуслугах.

Деваться некуда. Открыл портал и начал регистрацию. Но далеко не ушел. Споткнулся уже на введении номера СНИЛСа. Вроде все просто – цифирки, разделенные тире… Но нет, «искусственный интеллект» говорит, что номер неверный.

Вот те на!.. Попросил СНИЛСы у жены и дочери. Точно, есть разница – у них последние две цифры не отделены тире, а просто напечатаны отдельно.

Я как человек мнительный, запаниковал – все, мой документ неправильный, недействительный! А как же все мои пенсионные накопления?

С другой стороны, я вспомнил, что использую номер СНИЛСа для получения талончика к врачу в поликлинике. И все работает! Что за чертовщина?

Пришлось обращаться в Пенсионный фонд. Все оказалось проще пареной репы, документ мой действительный, просто он «раннего» производства, вместо тире при вводе номере номера перед последними двумя цифрами надо сделать пробел. Фу-у!..

Рано радовался. Ввел данные паспорта, и мне пришло сообщение, что я, видимо, когда-то менял паспорт и данных нового документа в ПФ нет, а значит, дальнейшая регистрация невозможна.

Ну да, в 2008 году менял – возраст пришел, положено. Снова в Пенсионный фонд на улицу Мирную. Народу там тьма!

Но надо отдать должное – сотрудники фонда всю очередь аккуратно и вежливо (я был там несколько раз и ни одного скандала не увидел и не услышал) очень быстро распределяют – кого сразу на прием, кому назначают дату, когда прийти. Очередь идет быстрее, чем в советские времена в Мавзолей.

Сотрудница ПФ, внеся новые данные паспорта и видя мой почти почтенный возраст и страх перед всякими паролями и логинами, сделала и всю остальную работу за меня. И спасибо ей большое.

Регистрация на Госуслугах для того, чтобы подать заявление в Центр занятости должна быть не простой, а иметь статус подтвержденной.

Манипуляции милой женщины с клавиатурой так и остались для меня тайной. Но вышел я из офиса ПФ с бумажкой в руке, на которой был записан заветный пароль для входа на Госуслуги.

Вот теперь я наконец-то смог войти на сайт «Работа в России» (trudvsem.ru) и заполнить заявление. Особых затруднений это не вызвало.

У меня в личном кабинете появилась запись, что я зарегистрирован в качестве безработного с пособием в 1500 рублей, а для получения пособия с учетом средней зарплаты мне надо прислать еще ряд документов: копию паспорта, копию трудовой книжки, справку о средней зарплате за последние три месяца работы.

Удобно, что достаточно фотокопии. Затруднение вызвало получение справки. Бывшая «контора» давно переформатировалась, и отыскать бывшее начальство и получить желаемый документ оказалось непросто, но все же возможно.

Всё отослал. А дальше меня ждал неприятный сюрприз. Добывал я справку зря. Слишком долго ждал я у моря погоды. Зарегистрировали меня в качестве безработного 8 октября и надо для получения пособия с учетом зарплаты, чтобы за последний год (то есть с 8 октября 2019-го по 8 октября 2020-го) был непрерывный стаж шесть месяцев.

А метаморфозы-то у нас на работе начались едва не сразу после Нового года. А лето я «просидел». Шести месяцев не набралось. И вот итог – социальное пособие по безработице – 1500 рублей в месяц.

Все это мне по телефону довольно долго растолковывала работник Курского центра занятости. И это при том, что мне удалось дозвониться. Обычно это занятие бесполезное – два телефона заняты наглухо весь день. Я далек от мысли, что это сделано специально, наоборот – это показатель уровня безработицы и количества вопросов и недоразумений.

Вот, например, и у меня сейчас возникла пара вопросов – я получил некую сумму, но за какой период? И что мне надо делать для ежемесячной перерегистрации? Дозвониться не могу, отправил вопросы по электронке.

И естественный вопрос: если в ПФ все могут аккуратно делать «вживую», то почему так нельзя в Центре занятости?

А теперь выводы.

Любите вы цифровизацию или нет, но регистрироваться на Госуслугах надо. Обязательно.

И держитесь за свое место работы. Старайтесь оформлять все отношения с работодателем официально. В том числе зарплату. А иначе средняя за последние три месяца может выйти у вас очень невысокой, если остальное шло по серой схеме

И если вы все-таки потеряли работу, то сразу же торопитесь оформить статус безработного. Время – деньги, это точно.

И не стесняйтесь и в Пенсионном фонде и в Центре занятости просить помощи, если чего-то не понимаете. Там люди тем и занимаются, что помогают другим…

Правда, при этом лучше всего не забывать, что прежде всего человек должен сам о себе заботиться, чтобы не было… Ну, сами понимаете.

Юрий Моргунов

Старовойт  Роман  Владимирович
Старовойт
Роман Владимирович

Губернатор Курской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4