ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Помощь организациям и ИП

Сообщение опубликовал пользователь Леонид
25.05.2020 в 21:05

                        Обращаюсь к Вам как к бывшему руководителю Федеральной налоговой службы России, который может быть разберется с классификатором кодов ОКВЭБ для организаций и ИП  пострадавших от коронавируса и  поднимет вопрос, как Председатель Правительства Российской Федерации, о действительной помощи данной категории предпринимателей.

                           Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции” был составлен список сфер бизнеса, которым необходима помощь.  16 мая 2020 года был утвержден  новый перечень сфер, требующих поддержки государства. Но более чем 1,5 млн. действительно пострадавших организаций и ИП эту помощь не получат. И у этих 1,5 млн. человек было подорвано доверие к действующей власти и мерам предпринимаемым правительством в связи с поддержкой граждан в период пандемии коронавируса.

                          До 10 июля 2016 года использовался старый классификатор ОКВЭД ОК 029-2001, но с 11 июля 2016 года ФНС перешла на новую редакцию классификатора ОКВЭД-2. Замену кодов старого классификатора на коды нового классификатора для юридических и физических лиц, зарегистрированных до 11 июля 2016 года, произвели автоматически. В 2019 году коды ОКВЭД вновь меняются и теперь  организации и ИП с 2020 года должны работать по новым классификатором ОКВЭД и меняются они не автоматически. О том, что ОКВЭД поменялся, практически никто из работников ФНС налогоплательщикам не сообщил. И потому на данный момент организации и ИП проработавшие полгода и более не попадают в список пострадавших организаций от коронавируса. Те,  кто получил лицензию от 3 месяцев до полугода назад, им присвоен классификатор ОКВЭД действующий с 2020 года и они получили поддержку государства.

                           Оптово-розничной торговлей в России занимаются более 40% организаций и ИП, а это более чем 1,5млн. человек и большая часть из них не получит никакой помощи: ни 12130руб. в месяц, никаких налоговых льгот, да и аренду наверное будем платить. ФСН России ссылаются на то, что код деятельности ОКВЭД не вошёл в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции.

                          Код ОКВЭД 47.8 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках. (существовал до конца 2019 года)  С 2020 года

Код ОКВЭД 47.8 включен в Раздел G. Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов классификатора и является подклассом, содержащим следующие группы:

47.81: Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией

47.82: Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью

47.89: Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами

Следовательно, Коды ОКВЭБ 47.82  и 47.89 – это коды пострадавших организаций.

                         Организации и  ИП, с классификатором ОКВЭД 47.8 (которые не были предупреждены ФНС об изменении ОКВЭД с 2020года) остались без поддержки государства, они лишены возможности претендовать на получение какой - либо помощи, хотя практически каждый ИП может доказать что занимается определенной торговой деятельностью, предоставив декларации, где указано место работы (чаще всего торговые центры) и Договор с арендодателями, где также указано, чем он торгует.

Мишустин Михаил Владимирович
Мишустин
Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4