ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

обращение к Керимову С.А.

Сообщение опубликовал пользователь Аливердиев
16.02.2020 в 01:52

                                               Члену Совета Федерации Федерального

                                               Собрания Российской Федерации

 

                                                 Керимому С.А.

 

                                                 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 47

                                                 от пенсионера прокуратуры Астраханской

                                                 области Аливердиева Джамидина

                                                 Тагировича,

                                                 в настоящее время проживающего

                                                 в Республике Дагестан, г. Дагестанские

                                                 Огни, ул. Гагарина, 17

                                                 с/т 8 928 839 76 49 

 

                  Уважаемый, Сулейман Абусаидович!

                   В период с августа 1991 года и по апрель 2009 года я проработал в прокуратуре Астраханской области и с указанного времени являюсь пенсионером по выслуге лет. Проживал в городе Ахтубинске Астраханской области с семьей, в том числе с дочерью Аливердиевой Индирой Джамидиновной, 25 января 1990 года рождения.

                  В 2013 году, после смерти моей супруги, дочь Аливердиева Индира самовольно (против моей воли) уехала в г. Москва и стала сожительствовать с парнем из Республики Таджикистан, с которым проживала около года в Москве, затем переехала в г. Душанбе Республики Таджикистан, а через некоторое время в Турцию в г. Стамбул, где с мужем занималась торговлей продуктов и овощей.

                  Все это время я с ней не поддерживал никаких связей.

                  В январе текущего 2020 года на мой сотовый телефон стали поступать телеграммные сообщения от моей дочери Аливердиевой Индиры, с просьбой оказать ей помощь в возвращении в Российскую Федерацию, поскольку более года она с малолетними детьми находится на территории Республики Сирия в заложниках и в плену в палаточном лагере Аль-Холь. Из лагеря ее и других женщин не выпускают, требуют от них для откупа 10-20 тысяч долларов.   

                  Как следует из телеграммных сообщений дочери, ее муж узнал от своего знакомого, что в соседней Сирии можно хорошо заработать на торговле продуктами и овощами, после чего, несмотря на возражение дочери, вывез ее с детьми в Сирию. В начале все шло хорошо, затем, как начались активные боевые действия, бомбежки, вынуждены были бежать, искать выход из Сирии. Направляясь с толпой беженцев, они попали в палаточный лагерь Аль-Холь, который контролируется курдами под руководством американцев. Документы свои и моей дочери он уничтожил, чтобы не забрали курды. У них забрали все телефоны, планшеты, флэшки, деньги, золотые изделия. Ее муж стал сопротивляться, чтобы не отдать хотя бы телефон и немного денег на пропитание малолетних детей, но курды жестоко избили его, заставили взять в руки автомат, сфотографировали с каким-то курдом и увезли в неизвестном направлении и уже более года о нем нет никаких сведений. А дочь с детьми находится в 1-м лагере Аль-Холь в ужасных условиях, где также находятся жены боевиков, которые активно препятствуют ей и другим женщинам в обращении в соответствующие инстанции с просьбой вывезти их из лагеря в Российскую Федерацию, при этом высказывают угрозы убийством.  

                 Когда в лагере появился российский журналист по имени Ян, она и другие женщины пожаловались ему об ужасных условиях в лагере, об отношении к ним курдов и жен боевиков, что курды часто избивают женщин и насилуют их, убивают детей. Журналист Ян предложил зафиксировать жалобы, но женщины отказались, объяснив ему, что после его ухода курды озвереют, начнутся обыски, избиения и другие проблемы.

                 Кроме того, российский журналист Ян посоветовал дочери сказать курдам, что ее дети сироты, чтобы их курды допустили к представителям Российской Федерации. Неоднократно она с детьми безуспешно пытается обратиться к представителям Российской Федерации для оформления процедуры экспертизы по ДНК и депортации детей.

                 Таким образом, моя дочь гражданка Российской Федерации Аливердиева Индира Джамидиновна, 25 января 1990 года рождения, уроженка города Дагестанские Огни Республики Дагестан, проживавшая в Астраханской области в городе Ахтубинске по ул. Мелиораторов, 2, кв.14, с января 2019 года по настоящее время с двумя малолетними детьми (дочь Аиша 2г.6мес. и сын Умар 1г.4мес.), находятся в тяжелой жизненной ситуации и содержится с детьми на территории Республики Сирия в контролируемом курдами палаточном лагере Аль-Холь, без личных документов постоянно находясь под угрозой своей жизни и жизни малолетних детей. (сотовый телефон моей дочери +963 936 245 726).

                 Поскольку я являюсь пенсионером и не имею таких денежных средств, не могу оказать дочери помощь в выкупе и возврате на Родину.

                 С вопросом об оказании помощи в депортации на Родину моей дочери с двумя малолетними детьми я письменно о обращался к

Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Москальцовой Т.Н.;

Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Кузнецовой А.Ю.;

Уполномоченному по правам человека в Республике Дагестан Алиеву Д.Р.;

Члену СПЧ при Главе Чеченской Республики, правозащитнику Саратовой Хеде Багаевне.

                 Однако, данный вопрос вовсе не решается, возможно, по национальной принадлежности моей дочери. Из интернета узнал, что Москальцова Т.Н. в настоящее время решает вопрос о возврате в Россию жительницы из Санкт-Петербурга Юлии, которая также находится в лагере Аль-Холь.

                 Поскольку, в настоящее время дочь сообщает, что находится в лагере в крайне опасном состоянии, в Сирии пошел снег, днем и ночью морозы, дети болеют, медицинской помощи не получают, вынужден обратиться за помощью в Вам как к политику, Члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.                                    

                  На основании изложенного, если в Ваших возможностях, то ПРОШУ в пределах Вашей компетенции оказать содействие Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Москальцовой Т.Н. и Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Кузнецовой А.Ю. в скором решении вопроса о депортации из палаточного лагеря Аль-Холь в Республике Сирия на территорию Российской Федерации моей дочери Аливердиевой Индиры Джамидиновны с двумя малолетними детьми (Аиша 2г.6мес. и Умар-1год4мес.).

           С уважением                                                    Д.Т. Аливердиев.

           14 февраля 2020 г.

Керимов  Сулейман Абусаидович
Керимов
Сулейман Абусаидович

Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Дагестан

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3