ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

власти КРЫМа не дают российскому застройщику выполнить свои обязательства по ФЗ 214- постоянно останавливая строительство.

Сообщение опубликовал пользователь Татьяна
07.02.2020 в 16:40

Уважаемый Марат Шакирзянович,

            Обращаюсь к Вам по вопросу очередной приостановки всех видов строительных работ (на основании распоряжения заместителя начальника Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Ялты, господина Д.В.Дервинис от 24.12.2019 №16902/02.1-20/1) объекта «Жилой дом №2» по адресу: РФ, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Виноградное, Бахчисарайское шоссе, в районе санатория «Узбекистан» далее по тексту «Жилой дом №2», строящегося на земельном участке с кадастровым № 90:25:050801:288, площадью 1500 кв.м.

            Строительство данного жилого комплекса ведёт ООО «СУ-9 Липецкстрой» (юридический, почтовый адрес 398017 г. Липецк, ул. Фестивальная, 1а), далее по тексту Застройщик. Строительство ведётся на основании Декларации о начале строительных работ, зарегистрированного Службой государственного строительного надзора Республики Крым, №РК08316006627 от 05.04.2016 г. 

В декабре 2017 г. Администрацией г. Ялта Республики Крым было принято решение о приостановке всех видов работ на объекте. Причиной остановки строительства названа необходимость соблюдения закона Республики Крым «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории» от 07.07.2017 № 409-ЗРК/2017. Суд города Ялты отменил данное решение, признав его не соответствующим законодательству РФ Дело №2а- 837/2018 от 21.03.2018г. 

В январе 2018 г. Службой государственного строительного надзора Республики Крым направлено Застройщику Предупреждение от 11.01.2018 № 1115/132 «О недопустимости нарушения градостроительного законодательства». Строительство «Жилого дома №2» предписано прекратить «до утверждения правил землепользования и застройки указанной территории». 

Данное решение было принято указанной службой вопреки наличия ранее утверждённой разрешительной и проектной документации, что является нарушением ст. 4 п.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации о том, что закон не имеет обратной силы.  

01 апреля 2019 года запрет на строительство был снят распоряжением главы РК Аксёновым С.В.

Однако, теперь работы приостановлены по инициативе Зам.нач.  Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Ялта господина Д.В.Дервинис.

Принятое решение не учитывает интересы участников долевого строительства «Жилого дома № 2» (в общей сложности по данному объекту в настоящее время заключено более 100 договоров участия в долевом строительстве - это граждане России со всей страны). Строительные работы на объекте уже были приостановлены в течение года, причём не по вине Застройщика, а вследствие действий Администрации г. Ялта и Службы государственного строительного надзора Республики Крым, а инициировали все эти действия жалобы, написанные в разные инстанции несколькими лицами – собственниками дома 14Б г.Ялта, пгт. Виноградное, Бахчисарайское шоссе. (Жукова А.В., Жуков И.В., и т.д.). 

Задержка сдачи дома уже составляет более 2 лет!!!

Фактически, все мы – участники долевого строительства по ФЗ 214, стали «обманутыми дольщиками» !!! нам наносится прямой материальный и моральный ущерб.

Мы не хотим возникновения ситуации, при которой «загнанный в угол» застройщик объявит себя банкротом, а участники долевого строительства будут десятилетиями ждать своих квартир, которые в итоге будут достраивать органы власти за бюджетные деньги.

Так же, подрывается доверие к законодательной защищённости участников долевого строительства по ФЗ 214 в республике Крым.  

К существующим рискам долевого строительства, связанным с финансовым состоянием застройщика, добавляются риски, вызванные неправомерными решениями местных администраций. Помимо этого, создаются дополнительные препятствия в исполнении распоряжений Президента РФ о развитии Крыма: «Местные органы власти должны оказывать всяческое содействия в строительстве объектов по ФЗ 214, а не препятствовать этому».

Создавшаяся ситуация вызывает полное недоумение и возмущение дольщиков дома №2. 

При принятии решения об участии в долевом строительстве, мы убедились в наличии у Застройщика всех необходимых для строительства «Жилого дома №2» документов. Большая часть участников долевого строительства выплачивают взятые у банков ипотечные кредиты. При предоставлении кредитов, документы Застройщика изучались юристами Банков, замечаний от них не последовало. Заключённые договора участия в долевом строительстве зарегистрированы Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Таким образом, наши права, как участников долевого строительства, определены Федеральным законом Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (в редакции от 29.07.2017 N 218-ФЗ).   

Мы, Инициативная группа дольщиков дома №2, считаем, что распоряжение заместителя начальника Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Ялты, господина Д.В.Дервинис от 24.12.2019 №16902/02.1-20/1 «О приостановке всех видов строительных работ» - нарушает наши права!

Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и решить вопрос с возобновлением строительства нашего «Жилого дома 2», отменив распоряжение заместителя начальника Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Ялты, господина Д.В.Дервинис от 24.12.2019 №16902/02.1-20/1. 

Ввиду вышеизложенного, просим информировать нас о Вашем решении и не создавать искусственных препятствий для продолжения строительства нашего дома. Все возникшие вопросы и проблемы (по Вашему усмотрению) с застройщиком необходимо решать в правовом поле, а не за счёт ДОЛЬЩИКОВ.

Хуснуллин   Марат  Шакирзянович
Хуснуллин
Марат Шакирзянович

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3