ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Представление полной, объективной и достоверной информации о техническом состоянии комплекса гидротехнических сооружений на Цимлянском водохранилище.

Сообщение опубликовал пользователь Екатерина
23.12.2019 в 14:55

                                                    Т Р Е Б О В А Н И Е

На основании ст. 2, ч.1 и 2 ст.3, ч.2 ст.6, ст.7, ч.1 ст.9, ст.15, ст.17-19, ч.1 ст. 20, ст.29, ч.1 ст.32, ст.33, ч.3 ст.41, ст.42, ст.45, ст.58 Конституции РФ, ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21.07.1997г. № 117-ФЗ, требуем представить полную, объективную и достоверную информацию о техническом состоянии комплекса гидротехнических сооружений на Цимлянском водохранилище, а также на Ростовской (Волгодонской) атомной электростанции и принять экстренные меры по предотвращению возникновения катастрофических последствий.

Необходимость этого обращения обусловлена тревожной информацией, поступающей от жителей близлежащих районов г.Цимлянска и г.Волгоданска Ростовской области, а также специалистов по гидромелиорации, строителей, эксплуатационщиков, экспертов и экологических организаций. Согласно поступающей информации, состояние комплекса гидротехнических сооружений, включающих песчано-земляные дамбы, сооружения Цимлянской ГЭС, формирующие Цимлянское водохранилище и удерживающие огромные массы воды, уже давно не отвечает требованиям безопасности. В нарушение проектных требований по данному комплексу гидротехнических сооружений, сданных в эксплуатацию еще в 1952 году, по истечении 50-ти лет эксплуатации данных сооружений, необходимые мероприятия по их обследованию, плановому ремонту и восстановлению не проводились. В результате этого, состояние данных объектов не отвечает требованиям безопасности и создаёт реальную угрозу разрушения данных объектов и возникновения самой масштабной катастрофы подобного рода, последствия которой, даже трудно полностью оценить, поскольку возможная катастрофа затронет не только жителей данного региона, но также население и территории других регионов РФ, а также других стран. Более того, по полученной информации еще 26 августа 2019 года в охраняемой зоне, примыкающей к песчано-земляной дамбе, формирующей водохранилище, неизвестными лицами, с помощью тяжёлой землеройной техники, был осуществлен демонтаж около трехсот метров железобетонных дренажных труб, диаметром около 1,6 метра, которые по проекту отводили грунтовые воды от основания данной песчано-земляной плотины и предотвращали её намокание, разрушение и прорыв воды из водохранилища. После указанных событий, начало происходить интенсивное намокание непосредственно примыкающих к дамбе грунтов и заполнение этого пространства грунтовыми водами.

19 декабря 2019 года на Цимлянскую ГЭС выехали представители общественности региона для встречи со специалистами станции и представителем Ростехнадзора, но так как данный объект является закрытой зоной, то достоверной информации о техническом состоянии на сегодняшний момент нами не получено. Данная ситуация способствует росту напряженности среди населения не только данного региона, но и в целом по стране. Ответов на вопросы нет, а продолжение данного процесса грозит размоканием, размывом и разрушением песчано-земляной дамбы, формирующей Цимлянское водохранилище, прорывом огромных масс воды из водохранилища, формированием напорной волны, порядка 24-30 метров, затоплением огромных территорий, включая населенные пункты на территории Ростовской области, вплоть до г.Азова, огромными человеческими жертвами и материальным ущербом.

Данная ситуация осложняется расположением в непосредственной близости от Цимлянского водохранилища Ростовской (Волгодонской) атомной электростанции, включающей в себя четыре энергоблока, охлаждение атомных реакторов которой, производится водой из Цимлянского водохранилища, где часть его акватории используется в качестве пруда-охладителя. По информации от самих сотрудников Ростовской (Волгодонской) атомной электростанции, автономных источников и запасов воды, достаточных для охлаждения реакторов, в случае аварийного спуска воды из Цимлянского водохранилища на самой Ростовской (Волгодонской) АЭС, нет, что грозит неминуемой катастрофой, поскольку, даже в случае аварийной остановки реакторов, их нечем будет охлаждать, что приведёт к предельному термическому нагреву активной зоны реакторов, их разрушению и катастрофе, по последствиям, равным 16-ти Чернобыльским авариям. Ситуация осложняется еще тем, что сама Ростовская (Волгодонская) АЭС находится в непосредственной близости от самого Цимлянского водохранилища и стоит на смывных песчаных грунтах, что, в случае аварийного спуска воды из водохранилища, быстрой смене нагрузок и центров масс может привести к сползанию самих сооружений АЭС в сторону водохранилища и, в следствие этого, их разрушению. По данным причинам, еще в 1990 году, после проведения соответствующих дополнительных экспертиз и под давлением общественности, строительство АЭС было законсервировано. Однако, в апреле 1998 года,  Решением депутатов Волгодонской городской Думы, строительство Ростовской (Волгодонской) АЭС было продолжено, с условием сокращения количества энергоблоков до двух, но, впоследствии, в июне 2009 года, Ростехнадзором была выдана лицензия на строительство блоков № 3 и № 4 Ростовской АЭС, которые в настоящее время введены в эксплуатацию.

Кроме того, комплекс гидротехнических сооружений Цимлянского водохранилища является одним из элементов, формирующих систему Волго-Донского и связанного с ним Беломоро-Балтийского водного пути, что, в случае аварии и аварийного схода Цимлянского водохранилища, может привести к цепной реакции и разрушению всего комплекса гидротехнических сооружений, формирующих данную систему и приведет к широкомасштабному затоплению огромных территорий от Белого до Черного и Каспийского морей.

Анализ поступающей информации говорит о реальных угрозах возникновения вышеуказанных последствий, в случае непринятия экстренных мер. Ответственность за данные катастрофические последствия будет лежать на всех лицах, не принявших должных мер по предотвращению данной ситуации.

На основании вышеизложенного, требую:

  1. На основании первоначальной проектно-технической и эксплуатационной документации и реального мониторинга текущего состояния данных сооружений, провести техническую экспертизу, с привлечением профильных независимых экспертов и представителей общественности.

  2. Довести до сведения населения реальную ситуацию о техническом состоянии, безопасности и обеспечении охраны данных объектов по всему периметру.

  3. В случае необходимости принять экстренные меры по предотвращению возможного возникновения аварийных и катастрофических последствий.

  4. Создать необходимый резерв материалов, технических средств и личного состава на случай проведения экстренных мероприятий на данных объектах в случае непредвиденного ухудшения их состояния.

  5. Обязать специалистов соответствующих ведомств, органов контроля и надзора вести постоянный контроль состояния данных объектов, с информированием населения страны.

Зиничев   Евгений  Николаевич
Зиничев
Евгений Николаевич

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3