ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

НЕЗАКОННОЕ присвоение придомовой территории

Сообщение опубликовал пользователь Домсовет
28.11.2019 в 02:17

      Добрый день,Уважаемый Сергей Валерьевич. 

      Мы жители мкр. М.Жукова, а именно домов 23,23А,25,27,29,31, просим Вас защитить придомовую территорию во дворе дома 25  по ул.М.Жукова от незаконного  присвоения ее Мбдоу №9.

      Муниципальное казенное учреждение Департамент капитального строительства Администрации города Симферополя Республики Крым выделил средства на строительство модульного детского сада к МБДОУ "Детский сад №9 "Жар-Птица" г. Симферополь, ул. Маршала Жукова, д.19, ещё в  декабре 2018 г , но забыли согласовать с жителями (собственниками) придомовой территории , что изымают ее в своё пользование . 

      Согласно ст. 36 ЖК РФ к придомовой территории относятся:

✅детские площадки,

✅площадки для активного отдыха (футбольные, баскетбольные площадки, теннисные корты и проч.),

✅сквозные проезды,

✅гаражи и парковочные места, ✅тротуары и пешеходные дорожки, ✅зеленые зоны,

Данные объекты имеют прямое отношение к придомовой территории и служат для обеспечения комфортного проживания.

       Согласно установленному порядку, расположенные рядом с домом детские площадки, парковочные места и зеленые зоны, предназначенные для комфортного проживания владельцев квартир, считаются их собственностью.

КоАП (гл. 7)

❗️Если нарушен порядок пользования собственностью, то лица, совершившие противоправные действия, должны оштрафованы, в соответсвии с законодательством РФ.Размер штрафа зависит от площади территории, использованной не по назначению.

      По желанию собственников жилья придомовая территория может быть окружена забором. При этом высота забора не должна превышать 60 см.   

У нас никто не спрашивал про ограждение территории, никто не показывал план строительства перед началом строительных работ. Просто приехали люди и сказали ,что оставят нам карусель возле подъезда и скамейку для людей с ограниченными способностями. Пожелания жителей оставить  придомовую территорию 25,23 домов и деревья в целостности и сохранности они не хотят.

Во дворе 25,23 домов очень много тенистых деревьев , которым уже более 33 лет, деревья ценные, не аварийные.

      В статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также в статье 260 Уголовного кодекса РФ подчеркивается, что незаконная вырубка деревьев влечет за собой штрафы различного размера – от 3 тыс. рублей до 1 млн. рублей, в зависимости от того, кто совершил это экологическое преступление .

      В случае нанесения ущерба в особо крупных размерах и при наличии отягчающих обстоятельств виновным грозит не только наиболее крупный штраф за вырубку деревьев, но и тюремное заключение сроком от 3-х до 6-и лет.Размер ущерба рассчитывается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Действие этих документов распространяется на любые случаи незаконной вырубки или спиливания деревьев.

      Кроме того, статья 261 УК РФпредусматривает штрафы,даже если дерево не спилили или вырубили, а любым способом повредили, что привело к прекращению его роста. 

       Ув.Сергей Валерьевич , жители домов не виноваты, что руководство Мбдоу №9 не согласовало заранее, перед тендером, план реконструкции ДС Мбдоу  №9 с собственниками придомовых территории. Это их халатное отношение к своей работе в первую очередь , а также неуважение  к жителям близлежащих домов и незаконная попытка вырубить многолетние деревья во дворе 25,23 домов для своих личных целей. ДС МБдоу №9  занимает итак достаточно  большую территорию, см.приложении 1. Есть возможность совместить несколько беседок вместе.

Строительные Нормы и Правила (СНиП III-10-75). 

        П.8 ст 36  ГрК РФ Статья 36. Градостроительный регламент

В случае, если использование капитального строительства продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов.

Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)План строительства был составлен некорректно, именно поэтому поступают многочисленные жалобы.

Закон РФ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", регулирующим отношения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

      В наших домах проживают множество людей пенсионного возраста , детей, беременных, молодых мам, которые страдают заболеваниями дыхательных путей . Им необходим свежий воздух , зеленые деревья, тенистый двор, а не забор  и пыль перед окном . 

      Организаторы строительных работ об этом не думают. Конечно, а зачем  им об этом думать, если уже потратили 60,8 млн рублей по документам ,а на самом деле во сколько обошлось строительство модульного сада может установить только независимая проверка всей бухгалтерии в целом, проводимая не Управлением образования , а независимой экспертной группой с которой МБдоу не состоит в дружеских отношениях.

       В 2017 году запустили федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». По ней за прошлый год отремонтировали 20 000 дворов по всей стране. В нашем густонаселённом районе всего одна благоустроенная , но очень маленькая детская площадка возле СОШ N 29.

       Уважаемый Сергей Валерьевич , Вы- надежда и опора всего Крыма , поэтому только Вы можете нам помочь . 

Очень просим Вас благоустроить (установить) детскую площадку во дворе дома №25 по ул.М.Жукова ,  а именно: игровой комплекс,детские карусели, качели, турники,скамьи, фонари , не спиливая деревья, а также       не допустить незаконное присвоение придомовой территории во дворе 25 и 23 домов.

С Уважением,

жители мкр М.Жукова, а именно домов 23,23А,25,27,29,31

 Аксёнов  Сергей  Валерьевич
Аксёнов
Сергей Валерьевич

Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         18.04.2024

Ошибка БД 3