ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

ФАРМАЦЕВТИКА. Запрос на СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ЧЕСТНОСТЬ

Сообщение опубликовал пользователь Коллеги
24.11.2019 в 20:55

ФАРМАЦЕВТИКА

Запрос на СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ЧЕСТНОСТЬ

Уважаемый Владимир Владимирович, внимательно следим за Вашими выступлениями!

На пленарном заседании XVIII съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» Вы подчеркнули, что авторитет можно только заслужить упорным трудом и это касается любой стороны жизни.

На деле: если есть ВЛАСТЬ, можно обойтись и без этого.

Не работает принцип, когда «… так называемые социальные лифты должны работать у нас не по звонку, не по связям, а … по объективным критериям» (президент РФ В.В. Путин).

Мы не знаем, был ли услышан наш «ГЛАС НАРОДА» в первый раз, поэтому  обращаемся к Вам ПОВТОРНО с искренней «надеждой на понимание, с готовностью решать проблемы, отстаивать правду, бороться с несправедливостью».

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ИНТЕРЕСЫ

коллектива лаборатории химико-фармацевтических препаратов № 1 (ХФ №1), которая существует более 50 лет. Ранее в составе ГосНИИСКЛС Минздрава СССР, в настоящее время - Испытательного центра экспертизы качества лекарственных средств (ИЦ) ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

К СВЕДЕНИЮ

Начальником лаборатории химико-фармацевтических препаратов № 2 (ХФ №2) ИЦ назначено лицо, не имеющее образования по специальностям, предусмотренным для руководителей химических лабораторий (биология, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, курс повышения квалификации по химии), без ученой степени и стажа работы в области экспертизы качества лекарственных средств. При наличии в лаборатории высококвалифицированных специалистов с ученой степенью и стажем работы более 20 лет в этой области. 

Начальники других лабораторий ИЦ имеют образование по специальностям, соответствующим профилю лаборатории (доктора или кандидаты наук), и большой стаж работы в области экспертизы качества лекарственных средств.

В ИЦ около 200 сотрудников, в том числе, 4 доктора и 58 кандидатов наук – мощная профессиональная научная структура.

Не умоляя достоинств «назначенного лица», следует отметить, что экспертиза качества лекарственных средств (в соответствии с Федеральным законом № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств»), а также разработка фармакопейных статей для Государственной фармакопеи РФ требует взвешенных решений профессионалов с опытом практической работы в области фармацевтики и глубоких знаний, как в различных областях химии и технологии лекарственных средств, так и смежных специальностей. 

ВЫВОД

ПРИНЦИПЫ подбора кадров, исключающие честную конкуренцию профессионалов, понижают мотивации к карьерному росту и, соответственно, снижают эффективность работы; ведут к «оттоку» квалифицированных специалистов из отрасли.  

КРОМЕ ТОГО

Принято решение о слиянии лабораторий ХФ №1 и ХФ №2 в одну (около 50 человек из 200 - 12 лабораторий ИЦ) под руководством «назначенного лица» при штатной численности большинства других лабораторий от 15 до 25 человек. 

Лаборатории ХФ №1 и ХФ №2 имеют сходное название - «химико-фармацевтических препаратов». Данная группа лекарственных средств составляет более 70% от всей номенклатуры Реестра лекарственных средств, поэтому для её охвата задействованы все лаборатории ИЦ.

Структура ИЦ давно и грамотно спланирована, логично отрегулированы вопросы занятости лабораторий в соответствии с их профилем и штатной численностью.

Вопрос - КОМУ ЭТО НУЖНО и для чего?   

«Назначенное лицо» возглавит коллектив, а доктор фармацевтических наук (начальник ХФ №1) займет должность главного эксперта и это допустимо, но при других обстоятельствах.

ГЛАВНОЕ

Объединение не повысит эффективность труда, не ускорит производственный процесс и не снизит нагрузку на штатную единицу, так как физически ничего не изменится.

ПРОСЬБА - «Реально нас услышать…» пусть и по такому мелкому вопросу в масштабах страны, но жизненно важному для коллективов:

- сохранить лаборатории ХФ №1 и ХФ №2, как самостоятельные структурные единицы ИЦ, для их успешного развития и выполнения возложенных обязанностей по экспертизе качества лекарственных средств в рамках Заданий МЗ РФ.  

Вайно Антон  Эдуардович
Вайно
Антон Эдуардович

Руководитель Администрации Президента

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3