ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

О неправомерно задержании отца-одиночки, халатном отношении правоохранительных органов к судьбе 9-ти летнего ребенка и нелепом обвинении.

Сообщение опубликовал пользователь Ольга
30.07.2019 в 00:26

Уважаемый Борис Юрьевич! Здравствуйте!

23.05.2019 г. к нам домой в г. Воронеж приехали сотрудники МВД Республики Коми из г. Сыктывкар и г. Воронеж (всего 8 человек,с понятыми), моему гражданскому мужу предъявил постановление о привлечении в качестве обвиняемого Руководитель следственного органа-заместитель начальника СЧ СУ МВД по Республике Коми подполковник юстиции Керимов Р.Г.,рассмотрев материалы уголовного дела №11901870039044921, рассматриваемое в Республике Коми. В 7 утра 23.05.2019г. сотрудники правоохранительных органов постучали в дверь нашей квартиры (адрес г.Воронеж ул.45-й стрелковой дивизии д.249/2 кв 66), дверь им открыла несовершеннолетняя дочь моего гражданского мужа Кривобок Е.В. - Кривобок Анастасия(9 лет), так как они представились ребенку сотрудниками МЧС, затем,когда они вошли в квартиру, сотрудники попросили отправить девочку в школу и этим же днем(23.05.2019г.) увезли отца-одиночку Кривобок Е.В. в г. Сыктывкар, тем самым халатно отнеслись к жизни ребенка, бросив ее одну в г.Воронеж. Ближайшие родственники девочки живут более чем за 500 км от г. Воронеж, у меня никаких документов на ребенка нет, официально я ему никто, также я официально не работаю и соответственно средств на то,чтоб прокормить ребенка у меня нет. Сотрудники правоохранительных органов произвели неправомерное задержание отца-одиночки, оставив 9-ти летнего ребенка на произвол судьбы. Так как я уже написала выше, 23.05.2019г. сотрудники МВД увезли отца-одиночку в г. Сыктывкар, а 24.05.2019г. был суд об избрании меры пресечения, меру пресечения избрали под стражу. 22.07.2019г. Кривобок Е.В. продлили меру пресечения еще на 3 месяца. Кривобок Е.В. уже больше 2-х месяцев находится в СИЗО-1 г. Сыктывкар, ребенок по вине следствия уже больше 2-х месяцев является беспризорником.То, что у ребенка в г. Воронеж нет из родственников кроме отца никого может подтвердить образовательное учреждение, где учится Кривобок А.Е.(2009 г.р.) (МБОУ СОШ №93 г. Воронеж 3 "В" класс). В документах о задержании следствие указывает,что Кривобок Е.В. отец-одиночка. Почему суд на продлении меры пресечения не учел эти обстоятельства и даже не поинтересовался, жив ли ребенок - загадка. Мое обращение прокурору Республики Коми Бажутову Сергею Александровичу принято за номером 17114, но я пишу вам, так как прокуратура Республики Коми в курсе,что Кривобок Е.В. отец-одиночка, но действий никаких не было принято уже больше 2-х месяцев. 

Также хочу пояснить,что Кривобок Е.В. обвиняют в хижении денежных средств путем подачи подложных документов! Борис Юрьевич, ну тут просто слов нет, ведь как можно похитить денежные седства у Государства, путем подачи подложных документов! Ниже я просто хочу описать законы Российской Федерации, которые четко говорят, что это сделать невозможно, как следствие может обвинять в таком? Вывод один - следственные органы не знают Закон? Но как сам суд может не знать Закона РФ? 

Предоставленную мной информацию прошу приобщить к материалам уголовного дела №11901870039044921, так как данные материалы изложенные ниже детально доказывают ложность вменяемых Кривобок Е.В. преступлений по ч.4 ст.159 и ч.2 ст.210 УК РФ, так как изучив материалы, суд придет к выводу о «невозможности их совершения». А указанные доводы следствия – неправомерными, которые нельзя применять к следствию по данному инкриминируемому событию.

24 мая 2019 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Моисеева М.С. выслушав участников процесса, пришел к выводу, что доводы следователя обоснованы и события инкриминируемых преступлений подтверждаются предоставленными суду материалами, а именно : протоколами допросов подозреваемых Юрьевой Н.Н., Гавердовской А.В, Бузовой Е.А,свидетелями Габовой А.Ю., Золиной Е.Г., Беляева Г.В, Борисова С.Г. и  Кривобок Е.В., а также справками об исследовании, письмами, данными оперативно-розыскной деятельности и иными.

Тем не менее, считаю, что следственными органами были, как минимум не полноценно изучены материалы Федерального закона об обязательном пенсионном страховании, который полностью и детально описывает структуру формирования Бюджета и возможности его движения.

Считаю, что не изучив и не приняв их к сведению, следственные органы допускают ошибку, преступление в отношении Кривобок Е.В, его  конституционных прав, так как перед обвинением их задача изучить дело полностью.

Статья 108 п.1 УПК РФ говорит о том, что основанием  заключения под стражу должны быть указаны основания по которым суд пришел к выводу о заключении под стражу!

Но суд не может принять основания, которые не могут подтверждать инкриминируемое событие, так как оно невозможно по существу!

Так как денежные средства граждан (застрахованных лиц) из Бюджета Пенсионного Фонда РФ невозможно похитить никому, никто не может их куда-либо перевести или изъять. И это четко прописано в Федеральном Законе. А если это невозможно сделать,то как следствие может обвинять Кривобок Е.В. в этом?

Из ст. 16 Бюджета ПФ РФ Федерального закона от 15.12.2001г. №1670-ФЗ (в редакции от 11.12.2018 г.) об обязательном пенсионном страховании в РФ следует,что:

1)      Средства Бюджета ПФ РФ являются федеральной собственностью , не входят в состав других бюджетов и «изъятию» не подлежат

2)      Бюджет ПФ РФ составляется страховщиком на финансовый год. С учетом обязательного сбалансирования доходов и расходов от бюджета.

3)      В состав Бюджета ПФ РФ обязательно учитываются суммы страховых взносов на накопительную часть пенсии, а также суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

В соответствии с Постановлением Правительства Рф  от 22.01.2003г. (редакция от 31.12.2005г.) о назначении банка внешнеэкономической деятельности (внешэкономбанк,ВЭБ), государственной управляющей компанией по доверительному управлению пенсионных накоплений.Правительство РФ постановляет:

1)      Назначить Банк ВЭБ гос управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление Средствами пенсионных накоплений

Из чего следует,что средства находятся в управлении ВЭБ и никуда не перечисляются и не изъмаются.

Т.е. формирование Бюджета ПФ РФ осуществляется на финансовый год и в период финансового года Бюджет является Федеральной собственностью, не входит в состав других бюджетов и изъятию не подлежит.

Согласно ст.12 Финансовый год Бюджетного кодекса  РФ от 31.07.1988г. №145-ФЗ (редакция от 15.04.2019 )ФЗ от 26.04.2007 №63-ФЗ указано, что финансовый год соответствует календарному году и длиться с 1 января по 31 декабря.

В соответствии с законодательством, гражданин вправе отказаться от получения накопительной части пенсии из ПФ РФ и передать  свои накопления в Негосударственный Пенсионный Фонд (НПФ) ст. 32 ФЗ от 15 декабря 2001 г.№163-ФЗ об обязательном пенсионном страховании РФ. При этом вследствие застрахованное лицо имеет полное право сменить один фонд на другой, но не чащу, чем 1 раз в год (п.1 ст.36.11 ФЗ от 07.05.1998 г. №75 ФЗ о Негосударственных пенсионных фондах.

Для этого должна быть соблюдена процедура:

1)      Гражданин заключает договор обязательного пенсионного страхования с новым Фондом

2)      Застрахованное лицо направляет заявление о смене фонда в ПФ РФ

3)      Новый Фонд уведомляет ПФ РФ о заключенном договоре об обязательном пенсионном страховании

4)      ПФ РФ вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц

5)      ПФ РФ уведомляет застрахованное лицо, а также новый и прежний фонд о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц (п.5 ст.36.4 закона об НПФ)

Для перехода из ПФ РФ в НПФ гражданину необходимо заключить договор с выбранным НПФ и не позднее 31 декабря подать заявление о выборе страховщика в ПФ РФ.

Из ст. 36.6 «Передача средств пенсионных накоплений из одного фонда в другой или ПФРФ» Закон об НПФ Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. №410-ФЗ следует – «В случае прекращения договора об ОПС с соответствии с обзацем 2 п.2 ст. 63.5 настоящего ФЗ, Фонд, с которым договор об ОПС прекращен, обязан перевести средства пенсионных накоплений в Фонд с которым заключен новый договор об ОПС, не позднее 31 марта, года, следубщего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе из Фонда в Фонд»

В случае неправомерного перевода пенсионных накоплений в НПФ они не пропадают и гражданам не наносится материальный ущерб эти средства по прежнему находятся на индивидуальном пенсионном лицевом счете в системе государственного обязательного пенсионного страхования.

Таким образом «хищение» денежных средств из Бюджета ПФ РФ произойти не может.

Перевод  накопительной части пенсии из ПФ РФ в другой НПФ – это волеизъявление гражданина, его право.

В течении Финансового года денежные средства граждан из Бюджета ПФ РФ никуда не переводятся, т.к. являются Федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов, но по окончанию финансового года на основании поданных заявлений застрахованных лиц о переводе их накопительной части пенсии из ПФ РФ в НПФ происходит формирование Бюджета ПФ РФ на следующий финансовый год. С учетом запланированного перевода пенсионных накоплений граждан из ПФ РФ в ПНФ.

Исходя из этого «хищение» денежных средств из Бюджета ПФ РФ путем перевода накопительной части пенсии из ПФ РФ в НПФ невозможно!

Кроме того, считаю необходимым отметить, что из постановления о возбуждении уголовного дела и принятого к своему производству, вынесенного 19.04.2019 г. Руководителем следственного органа – начальником следственной части следственного управления МВД по Республике Коми полковником юстиции Сивковым П.А. следует : «помимо этого на являющуюся официальным представителем ООО НПФ Согласие Золину Е.Г. на основании на основании доверенности руководителями ПС были возложены функции по подписанию от имени указанного фонда изготовленных «художниками» поддельных документов, выражающих волеизъявление граждан о переводе накопительной части их пенсии их ПФ РФ в НПФ и дальнейшей передачи этих документов в отделение ПФ РФю

В соответствии с законодательством РФ «Неправомерное перечисление НПФ средств пенсионных накоплений влечет  административную ответственность по ч.10.1 и 10.2 ст. 15.29 КОАП РФ Нарушение требований законодательства РФ касающихся деятельности профессиональных участников рынка, в том числе Негосударственных пенсионных фондов»

П. 10.1 предоставление НПФ в ПФ РФ недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по ОПС и (или) договоров об обязательном пенсионном страховании, повлекшие «неправомерное» перечисление НПФ средств пенсионных накоплений – влечет наложение  административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. рублей на юр. Лицо от 300 до 500 тыс.рублей  ( 1ч. 10.1введена ФЗ от 23.07.2013 г. №211-ФЗ)

П. 10.2 Повторное в течении года совершение административного нарушения (правонарушения) предусмотрено п.10.1

- Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 30 до 50 тыс. руб., на юр. Лицо от 500 до 700 тыс. руб.

Уголовной ответственности за неправомерный перевод накопительной части пенсии граждан из ПФ РФ в НПФ законодательством РФ не предусмотрено.

Приняв к сведению вышеизложенные доводы , которые подтверждаются Федеральным и законами РФ, Суд и органы следствия увидят всю необоснованность инкриминируемых статей уголовного кодекса РФ , а именно:

Инкриминируемые деяния в ч.2 ст.210 УК РФ – создание ПС с целью «неправомерного перевода накопительной части пенсии граждан» - это административная ответственность, описанная в КОАП и не подлежит уголовной ответственности, а отношение между обществами – это коммерческие отношения и аутсорс отдельных элементов. Стабильных отношений не было, личных отношений тоже не было. Кривобок Е.В. не знает никого из участников , кроме Беляева Глеба, с которым были отношения договорные  по работе с Тинькофф банком. Также на компанию Кривобок Е.в., в которой  являюсь ГД и единственным учредителем , ни одного денежного перевода от ООО указанных в деле не было никогда. Документы по компании, а также данные по счетам компании Кривобок Евгений Витальевич предоставил лично, по собственному желанию следственным органам.

Также инкриминируемые деяния ч.4 ст.159 УК РФ не могут быть подтверждены.

Признаков хищения нет. Собственник средств не поменялся- государство. Где средства находятся известно – на лицевых счетах в системе государства, механизм возврата прописан.

Ущерб возможен только в виде потери инвестируемого дохода Застрахованных лиц, только эти средства никакого отношения к Бюджету ПФ  РФ не имеют.

Пенсионные накопления граждан ни фактически, ни юридически не могут идти на выплаты агентских вознаграждений и вообще, только на следующий год переводятся из ПФ РФ в НПФ.

Основываясь на вышеизложенном прошу вас: 1. Дать правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов Республики Коми г. Сыктывкар, в результате которых нарушены права несовершеннолетнего ребенка, права гражданина на правовую защиту,осуществлены действия по незаконному содержанию задержанного Кривобок Е.В. в СИЗО-1 г. Сыктывкар, вне рамок уголовно-процессуального законодательства.

2. Признать незаконным Постановление о задержании Кривобок Евгения Витальевича 1987 г.р. З. Вынести Постановление об освобождении Кривобок Е.В. в связи с отсутствием оснований применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Титов   Борис Юрьевич
Титов
Борис Юрьевич

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3