ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Уголовное дело Анисимова Сергея Петровича г.Чебоксары

Сообщение опубликовал пользователь Александр
17.06.2019 в 14:17

Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

                                                                                                                                                                     Титову Б.Ю.

Уважаемый Борис Юрьевич !

   

      Обращается к Вам Анисимов Сергей Петрович (15.08.1967 года рождения). С 27 декабря 2018 года я нахожусь «под арестом» в СИЗО-1 г. Чебоксары  Чувашской Республики и на настоящее время мне предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ РФ (мошенничество в особо крупном размере) по уголовному делу №11807970001000043, возбужденному следственным отделом УФСБ РФ по Чувашской Республике.

      Перехожу к изложению сути дела. Мною были созданы группы компаний «Сельский комфорт», которые на протяжении более 15 лет занимаются строительством котельных «под ключ» и было построено более 250 промышленных котельных с мощностью от 100 кВт до 30 МВт. На сегодняшний день на предприятиях группы компаний «Сельский комфорт»  работают на постоянной основе более 150 человек.

        В 2017 году в рамках программы «импортозамещения» нами было принято решение о запуске в серийное производство промышленных сертифицированных котлов мощностью от 100 кВт до 6 МВт на базе собственных производственных площадей более 3 000 кв.м. под собственным брендом «VUTERM» (от чувашского слова «Вучах»- в переводе на русский язык –очаг). Данная продукция очень востребована на всей территории нашей страны. Для начала производства серийной линии по сборке промышленных котлов в 2018 году были приобретены лучшие импортные и российские оборудования на общую сумму более 50 млн. рублей.  В настоящее время оборудование смонтировано и готово к началу производства промышленных котлов с полным циклом производства.

      Летом 2018 года нам стало известно, что Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики объявило конкурс о предоставлении субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров(работ, услуг).

       С целью получения субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров, нашими предприятиями- ООО «СК «КУБ» ИНН2130122821 и ООО «Спецмонтаж» ИНН 2130141912 (входящие в группу компаний «Сельский комфорт») были поданы в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (далее «Минэкономразвития Чувашии») соответствующие заявки с приложенными документами.

       По результатам рассмотрения данных заявок с вышеперечисленными Обществами были заключены договора о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе участникам инновационных территориальных кластеров, на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг), и из республиканского бюджета Чувашской Республики была предоставлена субсидия на общую сумму 24 млн. руб.

        27 декабря 2018 года я был задержан сотрудниками ФСБ РФ  по Чувашской Республике и 28 декабря 2018 года по решению Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики заключен под стражу до 27.02.19 г., а 21.02.19 г. содержание под стражей  меня продлено до 13.06.19 года. Следствие предоставило суду на продление моего ареста только 1 протокол допроса члена комиссии с  Минэкономразвития ЧР, 1 протокол допроса поставщика оборудования и 1 рапорта оперативного работника ФСБ РФ по ЧР, которые никак не могли влиять на мое продление ареста под стражей до 13.06.19. При этом никто не задал вопрос, почему мне нельзя изменить меру пресечения – не связанную с заключением под стражу.

      В чем меня обвиняют? В том, что я якобы пособническим путем вместе с министром экономического развития Чувашии Аврелькиным В.А.  причинил ущерб бюджету Чувашской Республики на сумму полученных субсидий в размере 24 млн. рублей. Основным  доказательством преступления по мнению следствия Следственного отдела управления  ФСБ РФ по Чувашской Республике считает отсутствие незначительной части оборудования на производственных площадях предприятий, которые на момент подачи заявки по независящим от нас причинам были в процессе доставки до получателя.  Хотелось бы отметить, что на момент подачи заявки все договора по приобретению оборудования были подписаны, оплата за оборудование была произведена в полном объеме, отгрузочные документы были подписаны обоими сторонами сделки, оборудование было либо уже доставлено, либо находилось в процессе транспортировки к месту нахождения получателя.

       При этом следствие не ставит никак «под сомнение» стоимость приобретенного оборудования. Так же хотелось бы отметить, что в материалах уголовного дела  не имеются доказательств моих контактов по телефону с министром  Аврелькиным В.А. в период оформления документов, прохождения конкурса и получения субсидий.

       14 января 2019 года нами по первому требованию Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики на основании Уведомлений о возврате предоставленной субсидии были возвращены полученные субсидии в полном  объеме. Для восстановления наших прав были поданы иски о признании незаконными требования о возврате субсидий в Арбитражный суд Чувашской Республики. И на сегодняшний день идут судебные разбирательства.

       06.05.2019 года произошла переквалификация моего обвинения с ч. 5 ст. 33 – части 3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями)-это обвинение мне было предъявлено первоначально при аресте, но впоследствии оказалось несостоятельным, на еще более абсурдную статью ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), что, с одной стороны, говорит о том, что следственные органы усматривают в моих действиях состав преступления экономической направленности, а, с другой стороны, свидетельствует о формальном подходе к анализу ситуации, которая предшествовала заключению договоров с Минэкономразвития Чувашской Республики и последующие мои действия по открытию на территории родной земли нового производства, которому нет аналогов. Поэтому, когда я читаю новое обвинение (по факту совершения мной мошенничества), я вообще не понимаю, что следственные органы имеют в виду, когда говорят, что я совершил хищение?

Начиная этот бизнес, я всегда преследовал лишь одну цель - начать новое производство на территории Чувашской Республики.

           7 июня 2019 года мне продлили срок содержания под стражей еще на 2 (два) месяца, несмотря на то, что следствие на данный момент завершено, полностью был возмещена субсидия Минэкономразвитию, изменилось обвинение в отношении меня на статью экономического характера (мои действия переквалифицированы на ч. 4 ст. 159 УК РФ, где даже в тексте обвинения говорится о наличии договорных отношений между Минэкономразвития и аффилированных мне организаций ООО «Спецмонтаж» и ООО «СК «Куб»).

В связи с тем, что я являюсь руководителем бизнеса и органы предварительного следствия признало меня лицом фактически, влияющим на принятие управленческих решений в ООО «СК «Куб» и ООО «Спецмонтаж», и полученные субсидии в размере 24 млн. руб. возвращены в бюджет 14 января 2019 года по первому требованию Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (т.е. ущерб возмещен 100%), продление моего содержания под стражей является чрезмерной и является практикой необоснованного преследования бизнеса, как говориться в ежегодном Послании  Президента Федеральному Собранию и в других  высказываниях и о ликвидации необоснованного содержания под стражей предпринимателей.

На сегодняшний день оборудование для производства промышленных котлов и производства блочно-модульных котельных - готово к выпуску продукции, но оно простаивает и более 150 работников наших предприятий находятся на грани увольнения!

На основании вышеизложенного, прошу Вас оказать содействие в изменении меры пресечения с нахождения под стражей, на более мягкую, при которой я смог бы вести свой бизнес и начать выпуск необходимых для нашей страны «импортозамещающих» промышленных котлов, и, тем самым, обеспечить занятость более 150 работников наших предприятий.

                                                                                                                                                   Анисимов С.П

       Контакты моего адвоката Ильина Сергея Валентиновича:

       тел.: +7(987) 670 00 06

       электронный адрес: 412@advokpalata-21.ru

       почтовый адрес: ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по ЧР г.Чебоксары ,ул. К. Иванова 22      ,камера 36

Титов   Борис Юрьевич
Титов
Борис Юрьевич

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         16.04.2024

Ошибка БД 3