ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

культура-музеи

Сообщение опубликовал пользователь Людмила Владимировна
15.03.2019 в 22:30

Миссия культуры – поддерживать диалог  через искусство, когда даже все остальные формы общения становятся невозможными. Большую роль в этом диалоге занимают музеи. Музеи, являются хранителями культурной, национальной памяти государства. Государство без памяти мертво. У музеев огромный потенциал в воспитании населения.  Однако до сих пор отсутствует понимание и определение статуса музеев как научно- образовательных учреждений, т.к. музеи находятся на стыке науки и образования. Не решение музейных проблем может приобрести разрушительную силу. Не случайно варвары в первую очередь всегда уничтожали национальные памятники.

Причина моего обращения – печальная судьба музея П.И. Чайковского в Клину. В декабре ему исполнится 125 лет. Имя гениальнейшего сына нашей страны П.И. Чайковского неизвестно разве что аборигенам  в дремучих лесах Амазонки. По всеобщему признанию музей, где рождались  божественные звуки, имеет мировое значение. Но до сих пор им распоряжается по своему усмотрению областное министерство культуры. Его до сих пор нет в перечне подведомственных музеев Федерального министерства, в перечне особо ценных исторических усадеб нашей страны. Усадьба композитора не восстановлена в своем первозданном виде. До сих пор статус музея-заповедника, присвоенный в 2013 году с включением в его состав еще трех близ лежащих исторических усадеб, непосредственно связанных с творчеством П.И. Чайковского, остается только на бумаге, а заповедные усадьбы медленно и верно уничтожаются.

Помогите спасти музей. Правда должна предупредить, что областное руководство будет фанатично убеждать, что с музеем все в порядке.

   Всего самого доброго                Шаповалова Людмила Владимировна

Голодец Ольга Юрьевна
Голодец
Ольга Юрьевна

Экс-заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3