ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Рейдерский захват , бездействие следственных органов в вопросе рейдерства в Удмуртской Республике

Сообщение опубликовал пользователь Оксана
19.12.2018 в 20:48

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Титов Борис Юрьевич       

Усковой Алевтины Гавриловны, 28.05.1950 года рождения, зарегистрирована по адресу: г. Ижевск, ул. Ленина дом 158 кв. 56

Гатауллиной Оксаны Викторовны, 23.06.1984 года рождения, зарегистрирована по адресу: г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, дом 61, квартира 47

Уважаемый Борис Юрьевич!

Обращаемся к Вам, с просьбой рассмореть и не оставить без внимания и помочь разобраться в рейдерском захвате бизнеса нашего самого близкого человека -  Ускова Алексея Игоревича,  18.09.1974 года рождения, просто невозможно.

Усков А.И. является руководителем группы компаний «Айсберг».

Деятельность группы компаний «Айсберг» осуществляется открыто, уплачивались налоговые и иные обязательные платежи. Группа компаний обеспечивала рабочими местами и заработной платой значительное количество граждан. Деятельность возглавляемых им организаций имела социальную направленность – строительство социально-значимых объектов среди них спортивный комплекс «Чекерил», физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Вавож, оказание поддержки в проведении социально-значимых мероприятий, вклад в развитие материально-технической базы государственным и муниципальным органам. Организация Айсберг по личной инициативе Ускова ежегодно оказывала материальную помощь Нылгинскому детскому дому, о чем имеются благодарственные письма. Усков Алексей Игоревич лично контролировал и принимал непосредственное участие в организации и проведении новогодних праздиков для воспитанников Нылгинского детского дома, приобретая подарки, билеты в цирк, организуя транспорт для поездки в цирк и спортивный комплекс города Ижевска. При участии Ускова была достигнута договоренность с ФЦ «Спортивный Квартал» о предоставлении зала для фунциональной и силовой подготовки команды к чемпионату России по волейболу среди женских команд. Алексей Игоревич всегда шел на встречу в решении организационных вопросов особенно если это касалось развития спорта и дела воспитания детей и подростков. Организация под руководством Ускова Алексея Игоревича начала строительство спортивного комплекса в г. Сарапул . Все возводимые им обьекты были произведены на высоком организационном и профессиональном уровне, в сроки, соответствующие договорным. Высокий профессианолизм в производстве работ, мощный кадровый потенциал и серьезная материально-техническая база предприятия , это безусловно заслуга Ускова А.И. Без руководства Ускова А.И., обьект спортивного комплекса в г. Сарапул на сегодняшний день не достроен и сроки сдачи обьекта находятся под срывом.

30 марта 2018 г. следователем по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике Бугреевой Т.Г. по факту возбуждено уголовное дело № 11802940016001873 по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. По подозрению в совершении указанного преступления 18 мая 2018 г. допрошен в качестве подозреваемого Усков А.И. 22 мая 2018 г. Ускову А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

26 октября 2018 г. на основании ходатайства следователя Ускову А.И. судом по абсолютно надуманным основаниям изменена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на домашний арест.

Уже 7 ноября 2018 г., также по абсолютно надуманным основаниям, по ходатайству следователя Ускову А.И. изменена мера пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу.

В настоящее время руками органов предварительного следствия фактически осуществляется рейдерский захват бизнеса Ускова.

По рекомендации сотрудников УБЭП МВД по Удмуртской Республике Усков трудоустроил к себе на предприятие сотрудником по обеспечению безопасности Стеценко Сергея Григорьевича 03.02.1978 года рождения Позже по рекомендации Стеценко Усков также устроил к себе на предприятие его родственника – Ложкина Евгения Николаевича 17.01.1984. Стеценко Сергей и Ложкин Евгений являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов. Причем при просьбе устроить на работу Стеценко С.Г. намеренно умолчал ,что Ложкин Евгений Николаевич во время прохождения службы в правоохранительных органах был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного, частью 4 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). Ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Отношения между Усковым и Стеценко с Ложкиным были рабочие, пока около года назад Стеценко не стал просить от Ускова переоформления на него одного из предприятий – ООО «ПромАвтоТранс». Следует отметить, что данная организация имеет на балансе значительное ликвидное имуществ стоимостью десятки миллионов рублей – множество единиц спец техники, о чем конечно известно Стеценко. Свою просьбу Стеценко объяснил Ускову тем, что так они будут друг другу больше доверять и совместно вести бизнес.

С 1 октября 2018 года это уже стала не просьба, а требование. Стеценко стал требовать Ускова отписать на него ООО «ПромАвтотТранс» со всем имуществом, также требовал поднять размер заработной платы себе и своему родственнику – Ложкину Евгению. Стеценко не стеснялся и писал Ускову об этом прямо по телефону. Переписка осуществлялась в программе Вот Сап и сохранена в телефоне Ускова. В программе видны данные контакта, даже имеется фото Стеценко. После того как Усков отказал Стеценко в его просьбе, тот воспринял это как «объявление войны», он так и сказал об этом Ускову. С этого момента Стеценко и Ложкин стал давать ложные показания в отношении Ускова, в том числе о якобы давлении, которого никогда не было. Да и какое давление мог оказать обыкновенный предприниматель на бывших сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, Стеценко, после инициированного им же избрания домашнего ареста в отношении Ускова, стал проводить совещания с работниками Ускова и убеждать их давать показания против Ускова, в том числе, чтобы Ускова заключили под стражу – о выдуманном давлении.    Весьма примечательно, что согласно установленным налоговыми органами и предварительным следствием обстоятельствам все организации, перечисленные в обвинении вменяемом Ускову А.И. (с помощью которых происходило уклонение от уплаты налогов) имеют отношение к Стеценко С.Г. Так «номинальные» директора всех этих организаций являлись знакомыми и родственниками Стеценко С.Г. (такие показания получены сотрудниками налоговых органов и следователем) кто такой Усков они не знают. Так все «обналичивание» денежных средств происходило через организацию возглавляемую сестрой Стеценко С.Г. , Стеценко Еленой Григорьевной которую Усков не знал. Все организации, задействованные согласно обвинению в уклонении налогов были подконтрольны одному организатору незаконной банковской деятельности – «обнальщику» Мальцеву Е.А. который был осужден за совершение данного преступления и является знакомым Стеценко С.Г. Стеценко Елена Григорьевна также явлалась фигуранткой данного уголовного дела, однако осталась в статусе свидетеля благодаря своему брату Стеценко С.Г. С учетом всех этих «случайных» совпадений напрашивается единственный вывод что Усков А.И. стал жертвой заранее спланированной «подставы» направленный на захват бизнеса Ускова. На данный момент Стеценко С.Г. не являясь сотрудником компаний Айсберг оказывает давление на сотрудников и заставляет их продавать все имущество компании Айсберг и компании ПроМавтоТранс для собственного обагащения . Также Стеценко С.Г. ведет переговоры о продаже спортвного комплекса в г. Сарапул при том что не является сотрудником компании и не вкладывал ни свои средства и силы для строительства данного комплекса. Главная задача Стеценко получение прибыли для себя .

От Стеценко, представляя его, вел разговоры его знакомый – бывший сотрудник УБЭБ МВД по Удмуртской Республике, один из руководителей ведомства. Он выступал инициатором встречи. Данный знакомый Стеценко открытым текстом сказал, что идет рейдерский захват бизнеса Ускова и у него один путь – договариваться со Стеценко о передаче бизнеса, в противном  случае Ускова ждет заключение под стражу и лишение свободы. Данный знакомый подчеркивал, что на стороне Стеценко сотрудники УБЭП, руководство, и сотрудники Следственного комитета. Также он рассказал, как Стеценко убеждает сотрудников организации дать показания против Ускова. Было удивительно, что этот знакомый Стеценко еще 3 ноября 2018 года уверенно заявил, что если Усков не договорится со Стеценко о бизнесе, то Ускову изберут заключение под стражу, основания для этого следствие с помощью Стеценко выдумает. И, действительно, 7 ноября 2018 года Ускову избрали заключение под стражу. Данный разговор со знакомым Стеценко был зафиксирован на видеорегистратор, файлы сохранены.

Указаный знакомый Стеценко не стесняется и продолжает вести переговоры о переделе бизнеса Ускова, выдвигает условия изменения меры пресечения – переписать бизнес на Стеценко. Говорит о том, что с руководством следственного комитета у Стеценко есть договоренности и они полностью на его стороне. Со слов этого человека именно по договоренности со Стеценко следователь накладывает аресты на определенное имущество, а если Усков перепишет бизнес на Стеценко, то следователь снимет арест. Знакомый Стеценко также пояснил, что следователь наложил запрет использования имущества, в том числе производственных зданий, по просьбе самого Стеценко, чтобы создать Ускову условия, которые приведут к банкротству, если он посмеет не договориться со Стеценко.

И действительно, наложенные в настоящее время аресты на имущество, производственные здания, запрещающие их использование, ведут к банкротству бизнеса, предприятий, приведут к увольнению людей, разорению, огромным долгам по заработной плате, другим обязательным платежам. В отсутствие Ускова возглавляемые им предприятия лишены грамотного и профессионального управленца, деятельность их находится на стадии банкротства на грани срыва множество контрактов, в том числе договоры, заключенные в рамках государственного оборонного заказа ИэМЗ «Купол».

Еще раз подчеркиваю, что все действия, выполняемые при расследовании уголовного дела – арест имущества, заключение под стражу Ускова выгодны Стеценко, возможно, кому-то еще из правоохранительных органов или бывших сотрудников. Фактически руками следственных органов, следователя эти люди просто открыто отбирают у Ускова бизнес, который он создавал многие годы.

Доводы стороны защиты не слышат и не хотят слышать ни суд, ни следствие. Так не просто не приняты во внимание, а даже не исследованы доводы о давлении на свидетелей со стороны следователя и Стеценко, которое и привело к появлению выдуманных показаний о давлении со стороны Ускова А.И. Это не смотря на то, что в суд была обеспечена явка свидетелей это подтверждающих, были предоставлены файлы с перепиской и с видеорегистратора. При принятии решения о заключении под стражу судья, понимая, что в доказательствах, представленных следователем, не содержится оснований для такого решения, просто напросто создавал их сам, получая нужные пояснения и комментарии от следователя. Никого не интересует, что у Ускова А.И. на иждивении находятся четверо детей, что он ранее не судимый, характеризуется исключительно положительно, намерен возмещать доначисленные налоги после принятия соответствующего решения Арбитражным судом Удмуртской Республики.

Оставлены без внимания судом, прокурором и следователем доводы, что государство внесением изменений, в том числе в УПК РФ – в статью 108 УПК РФ, запрещающую заключать под стражу предпринимателей по ст. 199 УК РФ, создает правовые барьеры для использования сил правоохранительных органов во влиянии на бизнес, его переделе, исключении рейдерского захвата.

Почему никого не интересует стремление государства защитить бизнес от противоправных действий, хотя это неоднократно подчеркивал в своих выступлениях глава государства Владимир Владимирович Путин.

Случай с Усковым А.И. наглядно показал, что принимаемые на федеральном уровне меры по защите прав предпринимателей просто бесполезны без контроля за их исполнением в регионах.

Уважаемый Борис Юрьевич, мы знаем, что Вы внимательны к  гражданам, защите их прав, и требует этого от всех своих сотрудников, умоляем Вас помогите нам защитить Ускова Алексея Игоревича от того правового беспредела с которым он и все мы столкнулись. Спасибо.

____________ (мама Ускова А.И. – Ускова Алевтина Гавриловна, г. Ижевска, телефон 8-912-028-31-77)

____________ (жена Ускова А.И. – Гатауллина Оксана Викторовна, г. Ижевска, 8-912 762 00 40)

Титов   Борис Юрьевич
Титов
Борис Юрьевич

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         16.04.2024

Ошибка БД 3