ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Прошу Вас разобраться в бездействии администрации г. Сочи и не выполнения поручения президента

Сообщение опубликовал пользователь Вознюк Наталья Борисовна
08.10.2018 в 15:55

                                                              Заместителю Председателя Правительства РФ

                                                                                                                                 Мутко В.Л

                                                                                          От  Вознюк Натальи Борисовны

                                                                                   проживающей по адресу: г. Грозный

                                                                                                   Бульвар Дудаева 12, кв.61

                                                                                                                  Тел.8-981-1958682

                                        Члена Жилищно-строительного кооператива «Волжская 59»

                                                                                            ИНН/КПП 2366004138/236601001

                                                                                                                ОГРН 1182375034335

              Адрес места нахождения: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Санаторная, д. 65/6

 

Уважаемый Виталий Леонтьевич!

 

Обращаюсь к вам от себя лично и от всех членов ЖСК «Волжская 59».

Мы окончательно утратили доверие к местной власти в городе Сочи и просим Вас о личном контроле защиты конституционного права граждан на жилье.

 

В период 2015-2017г житель города Сочи Никулин Денис Михайлович, 04 октября 1977 года рождения, по гражданским договорам, собрал более 130 000 000 рублей с граждан (список прилагается), пообещав взамен строительство и предоставление жилых помещений в многоквартирном жилом доме на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0201019:2227, площадью 810 кв.м., расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 59. Согласно выписке из ЕГРП от 14.05.2018, правообладателем земельного участка является Донковцев Павел Евгеньевич.

 

Договоры Никулин Д.М. настоял заключать, в виде договоров заема денежных средств, по которым возврату подлежит не денежные средства, а недвижимое имущество, возведенное им в будущем.

Заключая договоры и ведя строительство дома, Никулин Д.М. имел разрешение на строительство на указанном земельном участке индивидуального жилого дома площадью застройки 322,0 кв.м., общей площадью 299 кв.м., количество этажей – 1, но убеждал  граждан, что оформляет разрешение на строительство 7-ми этажного дома. Он уверял нас, что задержки в строительстве связаны с тем, что на каждый этаж здания необходимо получать судебное решение, чем он якобы и занимался. В результате Никулин Д.М. обманул граждан, создал ситуацию с незавершенным самовольным строительством и обездолил людей, отдавших свои  деньги на приобретение жилья в г. Сочи. Лично я пенсионерка, продала своё единственное жильё и вложила деньги с продажи в строительство, на данный момент живу в съёмной квартире. 

Свой объект Никулин Д.М. начал строить в 2014г и каждый раз менял сроки его сдачи. При этом  продажи по данному объекту не прекращались.

На сегодняшний день возведено 4-е этажа жилого дома, при обещанных по проекту 6-ти и мансарды. Строительство объекта не ведётся с декабря 2016г.

В 2016 же году по результату проверки управлением муниципального земельного контроля администрации г. Сочи было установлено, что на земельном участке с отступлением от требований разрешительной документации возведен 3-х этажный объект незавершенного строительства с конструкциями четвертого этажа площадью застройки 344,6 кв.м., в связи с чем администрация г. Сочи обратилась в Центральный районный суд г. Сочи с исковым заявлением к Донковцеву П.Е. (собственнику земельного участка) о сносе объекта недвижимости.

Решением Центрального районного суда г. Сочи от 15.11.2016 по делу №2-6409/16 исковые требования администрации г. Сочи удовлетворены, данное решение вступило в законную силу.

Учитывая, что Никулин Д.М.обманным путем завладел денежными средствами граждан, в отношении него органом следствия было возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении 31 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

 В настоящий момент, Никулин Д.М. осужден по уголовному делу №16121916. По нашему дому суда ещё не было.

Оказавшись заложниками данной ситуации, все мы - граждане, пострадавшие от действий застройщика при строительстве указанного выше дома, объединились и создали ОМСУ «Волжская 59».  Затем Мы обращались многократно в различные органы местной и региональной власти.

Спустя год власти нас услышали, благодаря обращению МЭРА г.Сочи Пахомова А.Н. к заместителю Главы администрации Краснодарского края Алексеенко А.А.

05.02.2018г нас пригласили на ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ по вопросам соблюдения прав граждан в долевом строительстве при возведении объектов недвижимости на территории города Сочи.

По результатам заседания был составлен протокол, утвержденный первым заместителем прокурора Краснодарского края, прокурором города Сочи, старшим советником юстиции Грязновым И.М.

Согласно п. 8 названного Протокола, было принято решение рекомендовать гражданам признанным потерпевшими и вложившими свои денежные средства в строительство жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0201019:2227, площадью 810 кв.м., расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 59:

- создать форму ЖСК или ТСЖ;

- администрации города Сочи рекомендовать заключить мировое соглашение с вновь образованным ЖСК или ТСЖ, направленное на сохранение объекта этажностью не более четырех;

- при необходимости корректировки параметров градостроительного регулирования, для завершения строительства, обеспечить внесение соответствующих изменений в градостроительную документацию.

 

25.04.2018 граждане, которые были признаны потерпевшими и вложившие свои денежные средства в строительство вышеназванного жилого дома объединились и создали жилищно-строительный кооператив «Волжская 59» (далее по тексту – ЖСК), который насчитывает в своем составе 85 человек – членов ЖСК. Ранее, как мы уже говорили, граждане, потерпевшие и вложившие свои денежные средства в строительство жилого дома, действовали совместно в составе созданного ими 08.07.2017 года органа местного самоуправления «Общественный совет «Волжская 59».

 

То есть, со своей стороны, обманутые дольщики исполнили предписание Протокола от 05.02.2018, создав ЖСК «Волжская 59» и объединив в его составе всех обманутых от действий застройщика Никулина Д.М. при строительстве жилого дома, граждан.

 

В то же время, обязательства, которые взяла на себя Администрация г. Сочи по заключению мирового соглашения с вновь образованным ЖСК, направленное на сохранение объекта недвижимости, НЕ ИСПОЛНЯЮТСЯ.

 

Со стороны местных властей города Сочи до сегодняшнего дня ни одна из рекомендаций не была выполнена. При устных встречах представители Администрации не дают нам разумных ответов и не предлагают пути решения проблемы. Письменно же отказываются дать какие-либо ответы, ссылаясь на то, что не знают «что с вами делать». «Достраивать 7-мь этажей вам никто не даст. А денег на строительство у вас нет и на 4-ре этажа. Какой смысл вам бороться.»

Помимо выше сказанного, в рамках гражданского дела о сносе нашего дома, на земельный участок, на котором он расположен по ходатайству администрации г. Сочи был наложен арест.

Реальный собственник земельного участка - Морозов В.В. Из-за наложенных арестов в рамках дела, которое не имеет к нему никакого отношения, не может вступить в свои законные права и выполнить намерение передать землю вновь созданному ЖСК «Волжская 59». Администрация г. Сочи отказывается снимать указанные аресты в добровольном порядке.

В связи с этим, нами был инициирован иск в суд от имени ЖСК «Волжска 59» и Морозова В.В. об освобождении земельного участка от арестов.

Администрация г. Сочи, владея этой информацией и будучи надлежащим образом уведомленной судом о дате и времени судебных заседаний, игнорирует их (как и служба судебных приставов, привлеченная судом в качестве третьего лица).

Суд настроен скептически и намерен отказать в удовлетворении наших требований, судья говорит, что для него не имеет никакой силы Протокол заседания рабочей группы от 05.02.2018, которым принято решение о сохранении объекта недвижимости, не имеет значение и решение суда, которым Морозов В.В. признан собственником земельного участка, настаивает на сносе дома, а кто же тогда на стороне людей??? ПРОТОКОЛ ДЛЯ ОТПИСКИ?

Считаем данную ситуацию со стороны всех трех ветвей власти наглядным примером халатного отношения к исполнению должностными лицами своих обязанностей и саботажем неоднократных поручений и указов Президента нашей страны (в т.ч. Пр-1520, Пр-1329, указ 378 от 29.06.18), направленных на наведение порядка в строительной сфере!

Мэр города Сочи, в частности, не в состоянии вести серьёзный и равный диалог с гражданами Российской Федерации.

Мы, граждане России, отработавшие большую часть своей жизни в Северных регионах, продали своё жильё и приехали в Олимпийскую Столицу- город Сочи, чтобы жить и работать здесь на благо города. А теперь мы остались без жилья и без денег (живём на съёмных квартирах). А ведь среди нас не только молодые и готовые бороться за свои права семьи, но и инвалиды, совсем старые люди, которые копили на эти квартиры всю жизнь, равнодушие власти может просто убить нас.

Просим вас услышать нас и помочь:

- Не допустите снос нашего дома;

- Посодействовать в присвоении нашему дому статуса объекта незавершённого строительства;

- Обязать Администрацию г. Сочи оказать помощь и завершить строительство нашего дома;

- Привлечь инвесторов и достроить наш дом, обеспечив всех людей, вложивших свои заработанные деньги, своими квартирами;

- Взять на личный контроль случай массового преступления в городе Сочи.

- Назначить ответственное контролирующее лицо для снятия социальной напряженности в городе Сочи и прямого контакта с пострадавшими гражданами по координации урегулирования уголовного и социального конфликта в сфере строительства;

- А также просим принудить уполномоченных должностных лиц в г. Сочи выполнять поручения Президента страны и назначить ответственное за это контролирующее лицо.

 

Мы окончательно утратили доверие к местной власти и просим Вас о личном контроле защиты конституционного права граждан на жилье в городе Сочи.

 

Подпись: ___Вознюк Н.Б        08.10.2018г._____________________

 

Мутко Виталий Леонтьевич
Мутко
Виталий Леонтьевич

Генеральный директор АО «Дом.РФ»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3