ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

«ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ»

Сообщение опубликовал пользователь Александр Анатольевич
24.09.2018 в 15:20

«ДВЕ  БОЛЬШИЕ  РАЗНИЦЫ»

Одним из основных условий получения гражданства возвращающимися в Россию из бывших союзных республик соотечественников является отказ от гражданства страны убытия, а для назначения пенсии – предоставление официальных документов о прекращении выплат в стране убытия.

При этом Россия, хоть и декларирует себя правопреемником СССР, фактически не несет ответственности перед своими гражданами, семьи которых в советское время в приказном порядке направлялись для «поднятия народного хозяйства» в союзные республики и не признает в полном объеме стаж их работы по месту направления.

 Таким образом, при возвращении на Родину человек может рассчитывать только на половину пенсии за половину своего трудового стажа (работа после 2001 года при назначении пенсии никак не учитывается, то есть, приравнивается к тунеядству).

Для сравнения: десятилетия выплачивая вторые российские пенсии гражданам Израиля, Россия не требует от них отказа от Израильского гражданства, а также оформленных отказов от получения израильских пенсий и это никак не мешает выплачивать пенсии по настоящее время.

А вернувшимся в Россию соотечественникам отказывает в выплате одной единственной пенсии за всю трудовую деятельность…

Может, в таком случае, ту часть пенсии, за трудовой стаж, который Россия упорно отказывается учитывать при назначении пенсии, разрешить оформлять и получать в стане убытия, не обязывая своих соотечественников отказываться от гражданства бывших союзных республик и не требуя документов о прекращении пенсионных выплат? То есть, используя имеющийся положительный опыт решения аналогичных вопросов с гражданами Израиля? Или, как говорят в Одессе: «Это, таки, две большие разницы!».

Уместно процитировать Жванецкого: "Россия - это страна неограниченных возможностей и невозможных ограничений".

Голикова  Татьяна  Алексеевна
Голикова
Татьяна Алексеевна

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3