ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Проблемы с водоснабжением с.Краснореченский (Тайга)

Сообщение опубликовал пользователь Галина Петровна
06.08.2018 в 11:33

Уважаемый Андрей Владимирович! 12 июля 2018 года на встрече жителей Дальнегорского района с Вами был задан вопрос от имени жителей п. Краснореченский (с.Тайга) о рубке леса в ключе «Сухой» и «Арзамазовский» Дальнегорского района, где находятся подземные водозаборы  для водоснабжения с.Тайга.

       В результате незаконной рубки (по нашему мнению) в ключе «Арзамазовский» резко упал уровень воды и вода идет грязная, особенно после дождей. В ключе «Сухой» лесники временно (до зимнего периода) прекратили рубку леса, но они заявили, что рубки будут продолжены, не смотря ни на что.  Даже в том случае, если будут установлены зоны санитарной охраны, за исключением 50 метровой зоны вдоль ключа. Мы бы согласились с этим, если бы речь шла о руслах в широкой долине с нулевым уклоном, но русло ключа «Сухой» расположено в узком распадке шириной до 100 метров с крутыми склонами. Любая рубка леса в этом районе приведет к заиливанию русла ключа и уничтожению питающих его родников, что произошло в ключе «Арзамазовский», в чем Вы лично можете убедиться, посетив этот водозабор в с. Тайга.

     Мы жители с. Тайга утверждаем, что некачественно проведенная экспертиза проекта освоения лесов по договору аренды лесного участка для заготовки древесины от 27.04.2012 №54/29 выполненная  департаментом лесного хозяйства Приморского края привела к нарушению следующих законов: «Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы 2.1.5.9080-00», утвержденных главным санитарным врачем РФ от 22.06.2000г., постановление главного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г., №10 «О введении в действие санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников  водоснабжения и водопроводов питьевого назначения». СанПин 2.1.4.1110-02» в котором говорится, что «Леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, не должны предоставляться в пользование. В них допускается проведение выборочных рубок для уничтожения погибших и поврежденных лесных насаждений».

    Наши неоднократные обращения  во все надзорные органы, не дали никаких результатов, а в частности не была назначена проверка в отношении Департамента лесного хозяйства Приморского края, по факту нарушений при проведении государственной экспертизы  проекта освоения лесов по договору аренды лесного участка для заготовки древесины от 27.04.2012 №54/29. 

   В очередной раз просим сообщить на какой стадии находится решение нашего вопроса и просим Вас создать комиссию с привлечением соответствующих специалистов из природоохранной прокуратуры Приморского края, ФГУП «Примтеплоэнерго», Роспотребнадзора, представителей администрации ДГО и жителей с. Тайга для оценки сложившейся ситуации с водоснабжением в с. Тайга.

    Ответ просим направить по адресу:692437, г. Дальнегорск, с. Краснореченский, ул. Новая 21, Волковой Галине Петровне (для жителей с. Тайга)

                                                                                                                                                06.08.2018 г.

Тарасенко     Андрей  Владимирович
Тарасенко
Андрей Владимирович

Экс-врио губернатора Приморского края

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3