ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Невозможность ведения бизнеса

Сообщение опубликовал пользователь Виктор Мелентьев
27.07.2018 в 12:51

Уважаемый Борис Юрьевич!

Обратиться к Вам меня вынудили обстоятельства невозможности ведения бизнеса в городе Новороссийске.

Я - молодой предприниматель, решивший открыть бассейн и вести деятельность, которая является не просто развлекательной, но и социально-полезной, так как направлена, в первую очередь, на оздоровление детей с болезнями ДЦП, частые ОРЗ и т.п.

Администрация и прокуратура города Новороссийска просто не дают мне вести деятельность как предпринимателя. У меня проходят постоянные проверки – то прокуратуры, то пожарной инспекции. В нарушение Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» у меня неоднократно по одному и тому же вопросу проводились проверки, хотя основными принципами защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля являются недопустимость проводимых в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Я обращался неоднократно к контролирующим органам с просьбой объяснить мне основания моих постоянных вызовов по одним и тем же основаниям для дачи объяснений по мнимым на мой взгляд жалобам. Однако никто никакого вразумительного ответа мне не дали, впрочем, как и объяснений.

Прокуратура и администрация города все время инициирует не только многочисленные проверки, но и судебные иски на меня, прикрываясь тем, что у меня все время якобы какие-то нарушения. Однако сами же контролирующие органы перед открытием бассейна «Брызги-Визги» выдали строительно-техническую экспертизу не только с разрешением на строительство, но и с письменным заключением (после обследования экспертами построенных нами помещений и установленными в нем бассейнами) того, что при строительстве соблюдены все нормы СанПина и размещение бассейнов не создаст угрозы жизни и здоровью людей. Помимо прочего, у нас имеется и разрешение администрации города, и экспертное (положительное) заключение Санэпидстанции. Кроме того, перед осуществлением строительства бассейна у нас имелся полученный пакет всех необходимых документов: проект перепланировки нежилого здания, проектная документация внутреннего водопровода и канализации, а также получили разрешение на установку модульных перегородок.

Прошедшие в 2017 году судебные заседания были нами выиграны, решения судей вынесены в нашу пользу. Заключения: Нарушений в деятельности центра нет. Детский бассейн «Брызги-Визги» соответствует всем Санитарно–эпидемиологическим правилам и нормативам.

На основании пункта 5 статьи 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. От 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ" в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу.

Однако в моем ИП Мелентьев В.В. неоднократно проходили проверки, экспертизы, заседания суда по одним и тем же основаниям, о чем свидетельствуют нижеперечисленные документы:

1. 28 апреля 2018 года была проверка отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Новороссийска УНДиПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, по результатам выдано предостережение № 9. В установленный предостережением срок, выполнены следующие работы: 1. На путях эвакуации установлены источники аварийного освещения (согласно ФЗ № 123 от 22.07.2008г. ч.4 ст.4, ст.84; СП 1.13130.2009 п.4.3.1.; СП 52.13330.2011 п.7.105). 2. Касаемо эвакуационных выходов из помещений (соответствие нормативным требованиям по пожарной безопасности) — Обществом с ограниченной ответственностью «Южный регион» подготовлен и утвержден отчет по определению расчетных величин пожарного риска. Расчетная величина пожарного риска не превышает допустимых значений, установленных ФЗ № 123 от 22.07.2008г.

2. 11 апреля 2017 года выдано экспертное заключение № 302/ОИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» о полном соответствии помещений спортивно-оздоровительного бассейна требованиям и нормам законодательства РФ.

3. 23 марта 2017 года ООО «ПромСтройЭкспертиза» выдано заключение № 10/03-17 о соответствии при строительно-техническому обследованию помещений требованию по размещению в них модульных бассейнов.

4. На основании определения Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 30 октября 2017 г. была проведена ООО «НЭК» судебная экспертиза по гражданскому делу №2-2950/17 по иску администрации МО г. Новороссийск о приведении нежилого помещения в соответствии с проектной документации. Данной экспертизой нарушений не установлено. Экспертиза проходила вплоть до 16 марта 2018 года.

Открыв детский бассейн «Брызги-Визги» на Анапском шоссе,29 в Новороссийске, я столкнулся с жесткой конкуренцией, которая держит в страхе мой бизнес, влияя не только на меня, но и, на мой взгляд, действует через жильцов на контролирующие и государственные органы. На такие мысли наталкивают не только многочисленные проверки именно моего бизнеса. Ведь стоит заметить, что в данном доме на Анапском шоссе со мной расположены следующие бизнесмены-соседи: торговый центр, парикмахерская, два «алкогольных» магазина, продуктовый магазин, интернет-доставка вещей и еще с 10 открытых бизнесов, как ООО, так и ИП. Однако проверяют почему-то только меня! Получается, что у контролирующих органов предвзятое отношение именно к моему бизнесу?! Почему только я из более десяти бизнесменов сталкиваюсь с проверяющими органами непрерывно? Почему только в отношении меня не действует Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»?

Считаю необходимым еще раз отметить, что при строительстве соблюдены все нормы СанПина и размещение бассейнов не создаст угрозы жизни и здоровью людей. Важно, что бассейн «Брызги-Визги» неоднократно проверялся контролирующими органами: Санэпидстанцией, Роспотребнадзором, прокуратурой и др.

Мне кажется понятным, что прервать мою деятельность легче, нежели отвечать за шквал нелепых проверок, но где же разум, где здравый взгляд на все происходящее? Стратегия нашей страны - развитие малого и среднего предпринимательства, спорта среди детей и пр., но на деле получается, что я, как молодой предприниматель, постоянно нахожусь в ожидании и страхе, что ко мне «нагрянут с очередной проверкой, а мои действия могут подвести под какую-то статью или под штраф». Мой бизнес, как социально-значимый (ведь мы помогаем не только детям из среднестатистических семей, но и из малообеспеченных, а также социально-неблагополучных, а также неизлечимо больным детям), по неизвестным мне причинам в городе Новороссийске, по-видимому, хотят закрыть и на мой взгляд, именно гос.органы и контролирующие органы это хотят сделать от имени конкурентов. Но тогда, по-моему, становится очевидным, что не работают у нас в городе ни Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ни Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. От 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ", ни даже Конституция РФ!

Убедительно прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации и повлиять на реализацию моего конституционного права на ведение социльно-значимого бизнеса в городе Новороссийске!

Дополнительно сообщаю, что у меня имеются более 500 подписей жителей города – родителей детей, собранных в мою защиту.

С уважением и надеждой, Мелентьев В.В.

Титов   Борис Юрьевич
Титов
Борис Юрьевич

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3