ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Аварийный Памятник Архитектуры - д.47, Двор Пролетарки, г.Тверь

Сообщение опубликовал пользователь Наталья
29.06.2018 в 23:50

Уважаемый Игорь Михайлович!

Поводом обращения к Вам послужили следующие обстоятельства:

Наш дом №47 совместно с д. №48 (так как это одно здание, с единым фундаментом) является объектом культурного наследия регионального значения: «Морозовский городок, 1856-1909 г.г.: Казарма Товарищества Тверских мануфактур, 1885 г.», расположенный по адресу: г.Тверь, Двор Пролетарки, 47-48.

Д.48 уже давно признан аварийным и жители дома расселены по городской программе « Расселение Двора Пролетарки» 2005-2010 гг. (рухнула стена с 1-го по 4-ый этаж), а сам дом был брошен и весь разваливается. В конце мая 2018 г в доме 48 рухнули все перекрытия.

В 2011 г.ООО ПСК «Рубас» было выдано заключение о техническом состоянии строительных конструкций жилого дома №47 Двора Пролетарки, на основании которого жилые помещения 4-го этажа были признаны непригодными для проживания (из-за 100 % аварийности крыши) и ремонту или реконструкции не подлежат и жители 4-го этажа расселены в благоустроенное жилье.

Согласно ч.2 ст.57 ЖК РФ «Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат».

Исходя из этого, гражданину необходимо добиться того, чтобы принадлежащее ему жилое помещение было признано непригодным для проживания и при этом не подлежащим ремонту (реконструкции). Непригодное для проживания жилое помещение является не подлежащим ремонту реконструкции, если капитальный ремонт жилого помещения экономически и технологически нецелесообразен, т. е. если ремонт такого помещения подразумевает смену стен и фундамента. Жители 4-ого этажа д.47 Двора Пролетарки были переселены не во временное жилье (на время кап ремонта), а в благоустроенное вне очереди.

Хотим отметить, что аварийная крыша и аварийные жилые помещения находятся над оставшимися тремя этажами, что создает угрозу жизни и здоровью. Это противоречит требованиям, которым должно отвечать жилое помещение, изложенным в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47.

В нашем доме №47 тоже рухнула стена в 2014 г, но ее залепили и на этом все.

Жители оставшихся 3-х этажей д.47 сейчас находятся в ужасном положении. 27.06.2018 г. во всём доме газовщики отключили газ, так как везде (по газопроводу, по плитам) огромные утечки, газовое оборудование аварийное. Вся нагрузка пошла на аварийные электрические сети. Очень страшно! А если нас д.48 потянет за собой и в д.47 рухнут все перекрытия ведь это одно здание, будут огромные жертвы. Давайте предотвращать трагедии, а не ожидать их!

Везде плесень, грибок, зловонье, подвал парит и зимой и летом. Обращаемся постоянно с заявлениями в УК по затопленному подвалу, но ничего УК сделать не может, последнее заявление даже оставили без ответа и без действий. Влажность воздуха в помещении доходит до 80 %. Вентиляция отсутствует. На кухнях  и в туалетах то и дело падают огромные куски штукатурки, кирпичей. Полы прогнулись. В межкомнатных коридорах полы все в трещинах.

Это все опасно для жизни и здоровья.

Д.47 Двора Пролетарки уже в 2004 году (согласно техпаспорту на дом) имел износ = 66%. С тех пор прошло уже 14 лет. До настоящего времени смен стен и фундамента не проводилось.

Согласно акта проверки ГЖИ, проведенной 8 мая 2018 г. фактическое состояние жилых помещений неудовлетворительное. Безопасные условия проживания не обеспечены, что противоречит требованиям, которым должно отвечать жилое помещение, изложенным в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47.

Просим Вас посодействовать в решении вопроса о признании д.47 Двора Пролетарки г.Твери непригодным для проживания. 

29.06.2018 г.

Руденя   Игорь  Михайлович
Руденя
Игорь Михайлович

Губернатор Тверской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3