ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

О закрытии малокомплектной сельской школы в Крыму

Сообщение опубликовал пользователь Виктория
09.06.2018 в 16:22

Вынуждены обратиться к вам за помощью в связи с закрытием в селе Мартыновка Джанкойского района Республики Крым малокомплектной сельской школы.  Закрытие школы происходит в разрез учета мнения жителей села, что противоречит статье 22 п. 12 ФЗ № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».  По этому вопросу 06 июня 2018 г состоялось в здании школы собрание граждан села по вопросу закрытия МОУ «Мартыновская школа». На данном собрании присутствовали глава администрации Джанкойского района И.С.Федоренко, заместитель главы администрации А.А.Пономаренко, начальник Джанкойского управления образования Р.П. Головко. Жители села  высказались категорически против закрытия школы.

В МОУ «Мартыновская школа» в 2017-2018 уч.году на 01.06.18 обучается 66 учащихся. В школе работает 11 педагогических работников. Администрация мотивирует закрытие школы тем, что государству дорого обходится обучение одного учащегося в год, и при введении подушевого финансирования это станет неподъемной ношей для учреждения, но согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 99 п. 4 – для малокомплектных образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и реализующих основные образовательные программы, нормативные затраты на оказание услуг в сфере образования не зависят от количества обучающихся, а осуществляются по факту.

На основании Постановления Джанкойской районной администрации и Постановления Совета министров Республики Крым от 29.10.2014 г. № 425 «Об утверждении Плана мероприятий (дорожная карта). Изменения в отраслях социальной сферы Республики Крым, направленные на повышение эффективности образования и науки» с сентября 2017 года, в связи с оптимизацией общеобразовательных учреждений Джанкойского района, обучающиеся 2 класса  (в количестве 2 человек) в связи с отсутствием достаточного количества детей во 2 классе переведены в МБОУ «Завет-Ленинская школа-детский сад» - которую выбрали как ресурсную школу в Джанкойском районе (расстояние  из села Мартыновка – 7 км). При этом в учреждении прошла оптимизация штатного расписания, сокращены: работник по обслуживанию здания, 0,5 ставки педагога-организатора, 0,5 ставки секретаря делопроизводителя.

На обеспечение деятельности МБОУ «Завет-Ленинская школа-детский сад» выделено очень большое количество бюджетных средств. Возникает вопрос, почему в таком привилегированном положении находится только одно учреждение, а другое, в частности МОУ «Мартыновская школа», выживает за счет незначительных материальных вложений. И как выясняется на качество знаний обучающихся это не влияет. Качество знаний в МОУ «Мартыновская школа» находится на хорошем уровне.  Учащиеся Мартыновской школы успешно участвуют в конкурсах, олимпиадах, турнирах, становятся победителями и занимают призовые места на уровне 35 школ Джанкойского района. В частности: за последние три года 15 обучающихся являются победителями и призерами муниципального этапа всероссийских олимпиад школьников, 7 учащихся – победителями и призерами конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН, 2 обучающихся стали действительными членами МАН. Победителями муниципального этапа конкурса научно-исследовательских работ «Отечество» стали 4 учащихся, республиканского этапа – 1 учащийся, призерами очного этапа Всероссийской филологической олимпиады «Образ ребёнка и детства в русском языке, литературе и культуре» в номинации «Мастер слова». Команда школы является победителем и призером муниципального и республиканского этапов интеллектуального Турнира за Малый и Большой Кубок «Колосок». Два года подряд учащиеся являются победителями муниципального конкурса «Знатоки географии Крыма» и обладателями переходящего кубка «Лучший знаток географии Крыма», победителями муниципального этапа республиканского открытого Турнира «Экос», и многих других творческих и интеллектуальных конкурсов. Педагоги школы принимают участие в конкурсах педагогического мастерства.  По некоторым направлениям показатели качества знаний учащихся нашей школы выше общерайонного показателя.

МОУ «Мартыновская школа», функционирующее с 1965 года, находится в типовом здании, маленьком, уютном и теплом, приобретена школьная мебель, компьютерное оборудование и созданы все условия для обучения и воспитания детей.  Конечно, есть потребности в обновлении фасада здания, нуждаются в замене окна, требуется и современное оборудование (потребности не более чем в других учреждениях). Ведь в последнее время школе уделялось мало внимания со стороны администрации, ведь школу собирались закрыть.

У администрации Джанкойского района только один весомый аргумент – это недостаток бюджетных средств. Но почему экономить необходимо на здоровье и благополучии наших детей. Кто будет отвечать за безопасность детей во время ожидания автобуса на остановках? Дети будут ожидать автобус под пронизывающим холодным ветром, дождем при слякоти или  морозе.  Ребенок будет вынужден вставать в 6 часов утра, толком не позавтракав, и приедет домой к 4 вечера. Дожидаясь автобуса (у кого 4 урока, у кого 7), он будет «болтаться» неизвестно где. Ведь посещение кружков для детей не обязательно и зависит от их желания. В связи с подвозом они успеют только сделать уроки и пораньше лечь спать. А о чем будут думать матери, отпуская своих детей в слякоть и мороз? Тем более, вызывает опасение состояние дороги зимой в гололед, дорога практически не подсыпается песком, переметена снегом. Кто возьмет на себя ответственность за жизнь и здоровье наших детей? Кому надо, чтобы маленькие детей (возраст наших детей от 7 до 14 лет), ездили в другое село, если в их родном селе есть своя школа.

Немаловажным фактором остается и жизнь самого села. Село без школы обречено на вымирание. Молодежь будет уезжать. Восстановить утраченное будет невозможно. Пример – разобранный детский сад в селе Мартыновка. Сейчас очередь более 100 человек в детском саду села Завет-Ленинское. А ведь и здесь раньше было большое типовое здание детского сада. Никто не несет ответственность за разрушение объектов социального фонда. Опять превращаем села в свалки мусорных куч. Пример – село Завет-Ленинское: аптеки нет, столовую в центре села разобрали, на ее месте заросшая сорняками  и с мусорными баками в центре села поляна.

Администрация района предлагает провести некую реорганизацию школы и переоборудовать ее в детский сад. А зачем перестраивать  здание школы, вкладывать большие деньги, если в селе Мартыновка есть типовое блочное здание бывшего детского сада, которое можно восстановить. Это здание строилось по типовому проекту как детский сад. Наверное, цель другая. В селе необходим детский сад. Районное руководство когда-то обещало жителям села построить модульный небольшой детский сад, а теперь под благовидным предлогом разрушают школу.

И все это, как они объясняют, делается ради наших детей!

Зюганов   Геннадий   Андреевич
Зюганов
Геннадий Андреевич

Депутат Государственной Думы, Руководитель фракции Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Член комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3