ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА НАШ ДОМ

Сообщение опубликовал пользователь Алла
27.05.2018 в 22:47

Уважаемый Петр Олегович!

К Вам обращаются представители инициативной группы и собственники жилых помещений, проголосовавшие за реновацию на общем собрании жителей дома по адресу - г. Москва, улица Верхняя Красносельская дом 10 корпус 2.

Обращаемся к Вам в форме открытого письма, так как наверное, это последняя возможность обратить именно Ваше внимание (по всей видимости предыдущие наши обращения лично до Вас не доходят), на не справедливое, на наш взгляд  решение о не включении вышеуказанного дома в программу реновации. Наши предыдущие письменные обращения,  как то: в Префектуру ЦАО, в приемную МЭРа г. Москвы, а так же на официальный запрос депутата Государственной Думы Парфенова Д.А. к Собянину С.С.,  официальный запрос Главы МО Красносельский депутата Яшина И.В. л к Собянину С.С.  и лично к Вам,  принесли одни и те же ответы (почти как под копирку), что наш дом не включен в программу реновации, на основании Постановлений № 245-ПП от 02.05.17, № 497-ПП от 1.08.17, Федерального Закона № 141-ФЗ от 01.07.17 о внесении изменений в Закон РФ № 4801-I от 15.04.93 и т.д.  потому,  что не набрал 2/3 голосов жилых помещений от общего числа голосов собственников, как гласит непосредственно часть вторая статьи 7.1 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 г.  № 4802-I.

Так мы же во всех предыдущих обращениях и пишем, что у нас в доме 20% государственных площадей НЕ ЖИЛЫЕ и почему невозможно набрать необходимого количества голосов. Но, похоже никто не вникает в проблему.

Всего в нашем доме 2015 м2 – это 100%

            Из них:

1)      Собственники квартир -1431,7 м2 (или 71%)

2)      ГКУ ИС (или Государство) – 583,1 м2 (или 29%)

Из 583,1 м2 государственных:

 253,3 м2 – подвалы чердаки и т.д.- не жилые (почти 13%),

       181,1 м2 – государственные квартиры (почти 9%)

       148,7 м2 – неизвестно чьи- не жилые (чуть больше 7%)  (ГКУ ИС утверждает, что не их, тогда чьи?)

Наш дом типовой серии I-515, год постройки 1961, кирпичный был в предварительном списке программы сноса пятиэтажек от 21 февраля 2017 г., но в список голосования о включении в проект реновации не попал. В Управе и Префектуре ссылаются (на словах), на некий учет мнения населения, т.е. телефонный опрос и обход квартир, в результате которого наш дом не включили в голосование для последующего включения в проект Программы реновации. Как будто 50%  опрошенных не хотят в реновацию. Все это на словах. Никаких документов по этому опросу мы не видели. Зато есть официальный протокол общего собрания, из которого видно, сколько квартир (метров) собственников, именно жилых помещений, хотят в реновацию, а сколько не хотят.  На собрании «ЗА» проголосовало 1023,67 м2,  «ПРОТИВ» 299,5 м2. ( «За» в 3,4 раза больше). Где же эти 50% противников из-за которых дом не поставили в список для голосования, при опросе? Если бы нашему дому дали возможность голосовать в МФЦ, или на портале mos.ru, «Активный гражданин», как выясняется, мы бы с легкостью набрали 70 с лишнем процентов.

Процесс по созыву общего собрания собственников, что видно из листов вручений уведомлений и прочих реестров, начался 7 мая 2017 г. Само общее собрание проведено 23 мая 2017 года в рамках Жилищного Кодекса РФ.  Итоги отражены в протоколе: 50,8% -«ЗА»,  14,86% -«ПРОТИВ» и 12,57% -«ВОЗДЕРЖАЛОСЬ»- это ГКУ ИС Красносельского р-на

Вот именно эти «ЗА» и «ПРОТИВ» и есть мнение людей, собственников жилых помещений. Это почти все жилые помещения собственников дома.

Отдельно по голосованию «ВОЗДЕРЖАЛСЯ»:

ГКУ ИС Красносельского р-на представил свое Решение с отметкой «ВОЗДЕРЖАЛСЯ», причем, только  за 253,3 м2. не жилых помещений.  За 181,1 м2 жилых помещений (государственных квартир) ГКУ ИС Красносельского р-на не проголосовал никак. И наконец выяснилось, что 148,7 м2 принадлежат вообще не известно кому. ГКУ ИС Красносельского р-на утверждает, что это не их площадь. В реестре помещений отмечена эта площадь как не жилая. Но кому принадлежит не написано, зато входит в общую площадь дома, от которой надо отталкиваться при голосовании по Жилищному Кодексу.

В итоге 29% в той, или иной степени государственных площадей (13+9+7) при подсчете голосов, по сути, не принимают участие в столь важном вопросе, как то, быть в реновации, или нет. А по факту просто изначально не дают возможности набрать необходимое количество процентов, для положительного решения.  Как же можно набрать 67% (2/3 голосов), если начинаем процесс голосования фактически с 71%. И эта ситуация складывается, как уже сообщалось выше, из-за большого количества государственных не жилых, в том числе подвальных и не понятно чьих площадей. Государственные площади, а это почти 1/3 от общего числа голосов воздерживаются (что равносильно голосованию – против), не голосуют, не понятно почему, то есть не участвует в голосовании, а в итоге страдают люди, собственники жилых помещений, которые при таком подходе никогда не наберут необходимые по закону 2/3 голосов, сколько бы собраний не проводилось и не важно по каким законам и постановлениям.

Не подвалы, чердаки и другие подсобные помещения хотят в реновацию, а живые люди!  Кстати, на момент начала таких собраний собственников, в средствах массовой информации неоднократно говорилось, что Государству важно мнение именно людей и Государство будет за большинство.

Если принимать во внимание именно собственников жилых помещений, то процентное соотношение получается - 71,5% - «ЗА», и 20,9% - «ПРОТИВ», оставшиеся -7,6% (собственники жилых помещений) -не голосовало.

Надеемся, что в данном письме отражена исключительная ситуация возникшая в нашем доме. Наверное на момент принятия законов и постановлений о реновации невозможно было предусмотреть все возможные варианты и особенности домов. Ввиду сложившихся исключительных обстоятельств обращаемся к Вам с просьбой, дать указание соответствующим органам еще раз рассмотреть сложившуюся ситуацию по вышеуказанному дому и включить его в список домов вошедших в реновацию. Ведь явное большинство собственников жилых помещений «ЗА».

Готовы предоставить прошитую копию протокола проведения общего собрания, все решения собственников, реестры и все наши обращения с ответами от органов власти.

Представители инициативной группы готовы предоставить интересующую информацию и дать пояснения по данному вопросу в любой форме.

Толстой  Петр  Олегович
Толстой
Петр Олегович

Депутат Государственной Думы, Заместитель Председателя ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3