ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Законны ли действия ГЖИ при приеме документов по собранию ОСС?

Сообщение опубликовал пользователь Ксения
24.05.2018 в 13:31

Уважаемая Галина Петровна, не могли бы Вы разъяснить регламент действий ГЖИ при приеме подлинников документов общего собрания собственников многоквартирого дома.

Согласно п.1 ст.46 ЖК РФ Жилищного Кодекса РФ, подлинники бюллетеней и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а управляющая организация в течение пяти дней с момента получения от инициатора общего собрания собственников они должны направить подлинники (а не копии) решений и протокола ОСС помещений в многоквартирном доме в орган ГЖН.

Было проведено ОСС многоквартирного дома, инициатором проведения собрания выступил один из собственников помещения. Через 10 дней после проведения собрания, инициатором была предоставлена в управляющую организацию Копия протокола ОСС, на запрос управляющей организации о предоставлении подлинников документов, инициатор ответил, что подленники направил в ГЖИ. Правомерны ли действия ГЖИ при приеме документов ОСС от инициатора, а не управляющей организации и как в данном случае поступить управляющей организации , если действия ГЖИ и инициатора ведут к нарушению обязанностей управляющей организации возложенной на нее законодательством? 

Хованская   Галина Петровна
Хованская
Галина Петровна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4