ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Программа помощи заемщикам по ипотеке

Сообщение опубликовал пользователь Николай
18.04.2018 в 12:28

Добрый День, Уважаемая Татьяна Николаевна!

Обращается к Вам семья Зайцевых по вопросу реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, в соответствии Постановлениями Правительства. Вы, на встрече с президентом РФ, доложили ему, что помогаете семьям в таких ситуациях….и имеются положительные примеры.

Между нами и Банк ГПБ (АО) заключен Кредитный договор на покупку квартиры. У нас ипотечный кредит (оплачиваем без просрочек). Согласно данному постановлению утверждена программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. При взаимодействии (телефонных переговоров, личной встрече) с сотрудниками АИЖК и Банк ГПБ (АО), последние мне сообщили, что наша семья подпадает под эту программу, а именно - единовременное прощение части долга. Мною было написано заявление в офисе ГПБ  (АО) (после полного сбора документов при взаимодействии с сотрудниками банка) о реализации данной программы, и полный пакет документов были переданы сотруднику офиса Банк ГПБ (АО). Однако, спустя 3 месяца, получили ответ об отказе в реализации данной программы в отношении нас, без сообщения какой-либо причины.  Изначально мы неоднократно консультировались по горячей линии с сотрудниками Банка, АИЖК, по данному вопросу. Наша семья подпадала под данную программу. При взаимодействии с сотрудниками регионального банка, управлением филиала Банка ГПБ (АО), АИЖК, нами был собран полный пакет документов, который на тот момент соответствовала требованиям Основных условий. Если не было соответствия, то мы и не стали бы тратить на сбор документов денежные средства, свое время, и нервы.

01.12.2016 года в мой адрес поступило письмо за исх.№ 51-3/2889 от 18.11.2016г. из ГазпроБанка (Банк ГПБ АО) – далее Банк, в котором они сообщили, что оценить разницу в изменении дохода на момент оформления Договора и на момент подачи заявки на участие в реструктуризации по Программе помощи Банку не представилось возможным, в связи с наличием противоречивых сведений, в предоставленных документах о трудовой занятости. Что нам сделать (какие документы) представить для того, чтобы сотрудники Банка смогли оценить данную разницу. В следствии чего, в   реструктуризации по Программе помощи Банку по моей заявке было отказано.

Мы повторно, в конце 2017 года, при взаимодействии с АИЖК, ГПБ собрали пакет необходимых документов для участия в данной программе. Также 19.03.2018 года нами получен ответ от ГПБ о невозможности проведения реструктуризации по нашему кредитному договору, БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ какой либо причины.

Банку были предоставлены все необходимые документы (при взаимодействии с сотрудниками ГПБ и АИЖК) по реализации данной Программы, в том числе и документы, подтверждающие доходы (отсутствие) заемщика  и доходы (справка о доходах физического лица за 2015г., 2016г.) поручителя. Доходы поручителя едва покрывают расходы на собственное существование.

- Сообщите, пожалуйста, какие документы (дополнительно) необходимо предоставить в Банк,  что нам необходимо сделать конкретно, для участия в   реструктуризации по Программе помощи Банку, именно по реализации постановления Правительства РФ №373 от 20 апреля 2015 года?

Повторно сообщаю, что изначально мы неоднократно консультировались по горячей линии с сотрудниками Банка, АИЖК, по данному вопросу. Наша семья подпадала под данную программу. При взаимодействии с сотрудниками регионального банка, управлением филиала Банка ГПБ (АО), АИЖК, нами был собран полный пакет документов, который на тот момент соответствовала требованиям Основных условий. Если не было соответствия, то мы и не стали бы тратить на сбор документов денежные средства, свое время, и нервы.

Хотелось бы узнать комментарии и получить подробный ответ от должностных лиц Банка ГПБ (АО) по реализации постановления Правительства РФ №373 от 20 апреля 2015 года в отношении нашей семьи, по какой причине нам было отказано в принятии участия в данной программе. Может ли банк проигнорировать данное Постановление Правительства? Потрачено много времени и нерв, денежных средств на сбор документов.

Какой смысл проведения реализации данного Постановления Правительства, если, в конечном результате получаешь отказ без объяснения причины..,., если они изначально не доступны для народа?

«18» апреля 2018 года

Тел. 8-961-346-88-68

Москалькова     Татьяна  Николаевна
Москалькова
Татьяна Николаевна

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Уполномоченный по правам человека. Заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3