ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Стратегия Экономического Роста

Сообщение опубликовал пользователь Сенин С. В.
16.02.2018 в 11:22

Уважаемый Борис Юрьевич, здравствуйте.

Решил написать Вам письмо, поскольку мне нравится Ваша позиция и Ваше, надеюсь искреннее, желание улучшить экономическую ситуацию в нашей стране и дать толчок, импульс, который приведет к быстрому ее развитию.

Но, тем не менее, я не во всем с Вами согласен. Вы в своей программе делаете упор на бизнес, и это с одной стороны – правильно, поскольку мы живем в капиталистическом обществе и основные работодатель в нашей стране – это частные компании. С другой стороны, поставив себя на место владельца компании, я подумал, а в чем его смысл  зарабатывания денег? Пока у нас в стране получается, что деньги ради денег.

На мой взгляд, проблема не столько в том, что бизнес у нас постоянно «кошмарят», бизнес уже давно научился «решать» эти проблемы, пусть и не всегда законными способами. Мне кажется, что главная проблема в том, что бизнес не видит стратегическую цель для всей страны целиком, не видит того, что же государство от него хочет. Отсюда и желание вывести капиталы за границу, а не вкладывать их в развитие страны. Все это приводит к разобщению, когда каждый сам для себя, а не к сплачиванию, когда все работают для достижения цели. Невозможно себе представить ни одну крупную компании, в которой нет плана стратегического развития, поскольку без развития, движения вперед, такая компания, в конце концов, развалится.

Если провести аналогию между государством и корпорацией, то между ними найдется много общих черт – так например, любая корпорация, как и любое государство должно быть защищено от внешнего воздействия (конкуренция) и динамично расти и развиваться, чтобы обеспечить благосостояние своих граждан (работников), можно дальше перечислять бюджет, финансы, доходы, инвестиции и так далее.

Поэтому, я считаю, что главная роль государства – это указать бизнесу цели, к которым государство должно придти в долгосрочной перспективе и на отдельных этапах. То есть государство должно представить бизнес-план, в котором будет расписано все его развитие на ближайшую (5-10 лет) и стратегическую (20-50 лет) перспективы. Причем, самым главным гарантом для бизнеса может стать план именно государственных инвестиций в свое собственное развитие. Я думаю, бизнес придет в структуры, где участвует государство. Посмотрите, что происходит сегодня – государство вкладывает свои доходы в ценные бумаги зарубежных активов, то есть инвестирует в зарубежную экономику. Куда стремятся госкорпорации и частный бизнес? Правильно – за границу. Государство как бы само дает сигнал – наша экономика ненадёжна и не доходна.

 Мне кажется, что если государство предложит частному бизнесу участие в государственных проектах внутри страны, то он не откажется. Частный бизнес может создать предприятие, но не сможет создать отрасль  экономики полного цикла – от подготовки кадров и инфраструктуры до логистических цепочек снабжения сырьем и сбытом продукции. Когда проект заработает и начнет окупаться, то государство сможет продать свою долю участия частным компаниям.

Надеюсь быть услышанным и понятым.

С уважением,

Титов   Борис Юрьевич
Титов
Борис Юрьевич

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4