ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Экологическая катастрофа

Сообщение опубликовал пользователь Вера
24.01.2018 в 15:29

Уважаемый Алексей Васильевич! Прошу помочь в решении глобальной экологической катастрофы, которая сложилась на территории  Серпуховского района  Московской области! Ситуация, в которой оказалось жители района и города Серпухова критична и жестока!

     Регулярно горит мусор на полигоне ТБО «Съяново», располагающийся на территории Серпуховского района, отравляя окрестности  удушливым зловонным дымом.

     На Серпуховский полигон ТБО «Лесная» сплошными потоками с июля 2017 года едут машины с мусором, образуя огромные очереди. Областные чиновники решили, что этот полигон должен принимать весь мусор, включая тот, который ранее захоронили бы на полигоне ТБО «Кулаковский» в Чеховском р-не, а сейчас полигон ТБО «Кулаковский» закрыт.

       Полигон ТБО «Лесная» практически исчерпал свои ресурсы ещё в 2010 году, но, неожиданно для местных жителей, полигону продлили жизнь еще на 14 лет! А это значит,  что перенаправили все мусорные потоки от закрытых полигонов в Серпуховский район, где в течении ближайшего десятилетия будет складироваться и разлагаться мусор со всего юга Подмосковья.

    Уже сейчас находиться рядом со свалкой «Лесная», высотой с девятиэтажный дом, долго невозможно, в глазах появляется резь, а в горле - першение. Не говоря уже о бесконечных потоках мусоровозов, идущих через город. Жители обязаны теперь принимать на себя весь мусорный удар и терпеть все последствия экологической катастрофы, которая не за горами, ведь полигон ТБО «Лесная» несет высокую опасность и окружающей среде, и здоровью жителей города и района. Так что в отношении него в срочном порядке необходимо в первую очередь принимать кардинальные действия — закрывать и рекультивировать.

Вместо 300 тысяч тонн мусора в год, планируемая мощность полигона ТБО «Лесная» с 2017 года составила 600 тыс. тонн! Ориентировочный срок эксплуатации полигона ТБО «Лесная» при мощности 300 тыс. тонн/год, составлял не менее 14,5 лет (до 2028 года).

Министерство экологии и природопользования Московской области бездействует! Более того, Министром экологии и природопользования Московской области А.Б. Коганом подписан инвестиционный проект на модернизацию полигона ТБО «Лесная» и продление его жизни еще на долгие годы, объясняя это тем, что больше некуда везти весь мусор Москвы и области, после закрытия ТБО «Кулаковский».

Прошу Вас помочь в решении данной проблемы и посодействовать в закрытии ТБО «Лесная», проведении качественной его рекультивации.

Гордеев   Алексей   Васильевич
Гордеев
Алексей Васильевич

Экс-заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4