ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Требование об освобождении домовладения

Сообщение опубликовал пользователь Вера Ивановна
25.07.2017 в 00:17

Уважаемая, Татьяна Николаевна,

Прошу помочь или разъяснить в следующем вопросе:

За помощью к Вам обращается жительница Ростова-на-Дону - Вера Ивановна. Мне 65 лет, я являюсь с 21.10.2008г. инвалидом второй группы. В 2016г. мой бывший уже муж подал на развод после 37 лет брака, в связи с тем, что нашел женщину и решил на ней жениться. После чего я обратилась в суд с просьбой о разделе совместно нажитого имущества – домовладения, в котором я вместе с мужем и с детьми проживала и дачного участка. Данное домовладение мужу досталось от его родителей по наследству в 1989г., но мы вместе проживали в нем с 1979г. С самого начала брака, я и муж достраивали, ремонтировали флигель, ремонтировали дом, участок – еще до того как он стал собственником. После вступления в наследство мы также занимались улучшением жилищных условий. На основании, вступившего в действие, решения суда за мной признали право собственности только на ½ дачного участка. Садовый участок не является жилым, условий для проживания там нет. В удовлетворении остальных требований было отказано, т.к. суд посчитал, что мной было не предоставлено достаточных доказательств, проведенных неотделимых улучшений. Хотя в 2016г., т.к. в доме текла крыша, я перекрыла крышу новым шифером. Ранее также мной в доме была произведена замена оконных блоков, частично была заменена сантехника, котел, сделан ремонт. Коммунальные расходы я исправно и ответственно оплачиваю в отличие от мужа.

После вступления в силу решения суда , начиная с 15 февраля 2017г., муж создает невыносимые условия для проживания, просто пытки. Просит меня и дочерей покинуть домовладение и выписаться, устраивая постоянно скандалы, выражаясь нецензурной бранью. Есть несколько заявлений в отделении полиции. Дошло до того, что его новая жена стала звонить и требовать покинуть дом. Я еле передвигаюсь по дому, работать не могу, нахожусь на иждивении у старшей дочери, которая проживает вместе со мной и ухаживает за мной. Другого жилья у нас нет. Младшая дочь с нами не проживает, снимает жилье совместно с мужем.

17.07.2017г. прислал нам всем требование об освобождении домовладения и выселении.

На основании п. 2 ст. 21 Конституции РФ - Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Но, то, что я испытываю  - не пожелаю даже врагу.

Дочерям в требованиях о выселении прописал, что они являются бывшими членами семьи и утратили право пользования данным помещением. Как дочери могут являться бывшими членами семьи? Дочь, которая проживает совместно со мной, также исправно платит коммунальные расходы.

Я готова переехать, если он предоставит другое жилье или денежные средства.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как государство, защищая права одного человека, делает бомжами других? Должен ли бывший супруг предоставить мне и дочерям другое жилье? Почему прожив 37 лет в браке женщина, которая работала, растила детей, создавала уют и комфорт в доме, не изменяла мужу, ставшая инвалидом, становится бомжом?

Пожалуйста, помогите.

С уважением, Вера Ивановна.

тел. +79198827702

Москалькова     Татьяна  Николаевна
Москалькова
Татьяна Николаевна

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Уполномоченный по правам человека. Заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3